Чем грозит незаконная вырубка деревьев

Задать вопрос

Статья опубликована 26.04.2017

Вырубка зеленых насаждений должна выполняться в рамках действующего законодательства. Место произрастания деревьев не имеет значения – существуют правила и для жилых районов, и для парковых зон, и для других участков. Соответствующее разрешение (порубочный билет) нужно даже для того, чтобы удалить высохшие и аварийные насаждения. В Российской Федерации его выдачей занимаются исполнительные органы государственной власти.

Как получить порубочный билет

Желающему вырубить деревья на определенном участке нужно обратиться в местные органы государственной власти. С собой требуется принести набор документов, в который входят:

  • заявление, написанное физическим лицом или представителем организации, в котором указывается суть запроса (получение порубочного билета для вырубки насаждений);
  • свидетельство о том, что территория, на которой находятся предназначенные для удаления деревья, была соответствующим образом исследована;
  • план озеленения участков;
  • список растений, которые заявитель намерен удалить;
  • договор с организацией, которая будет заниматься непосредственной работой.

Можно ли сэкономить время?

Процесс получения необходимых документов нередко серьезно затягивается. Если не иметь опыта в решении юридических вопросов такого типа, можно допустить ошибку, что приведет к необходимости начинать оформление с нуля. Еще одна проблема – очереди, без которых почти никогда не обходятся государственные учреждения.

Чтобы избежать проблем и задержек, рекомендуется обратиться к специалистам. Ряд компаний на территории Москвы и Московской области предоставляет услуги по оформлению порубочных билетов. Специалисты сделают все за вас. Также они могут взять на себя процесс вырубки и решение дополнительных вопросов.

Особенности оформления документов на вырубку

Помните, что незаконное удаление зеленых насаждений карается серьезным штрафом. Чтобы этого не произошло, позаботьтесь об оформлении документов. Для упрощения задачи рекомендуется обратиться к экспертам, которые помогут решить все вопросы. Сотрудники такой компании в короткий срок предоставят все необходимое, а также вырубят деревья в указанной местности, вне зависимости от их количества.

Такой подход гарантирует ряд преимуществ:

  • Во-первых, все работы будут выполнены гораздо быстрее, чем при самостоятельных действиях.
  • Во-вторых, вам не придется искать нескольких исполнителей.

Соответствующие организации располагают автопарком и штатом опытных сотрудников, которые знают, как работать в разных условиях. Возможно наличие грузовых машин, подъемной и землеройной техники.

Процесс удаления деревьев проводится в несколько этапов, благодаря чему удается быстро справиться с задачей даже в местах с плотной застройкой. Также с участка вывозится мусор (ветки, опилки, порубочные остатки).

Что будет, если вести вырубку без документов

Порубочный билет нужен обязательно. Без него запрещено выполнять манипуляции с зелеными насаждениями. Вырубка без разрешения является незаконной деятельностью, которая приводит к проблемам с правоохранительными органами.

Тяжесть наказания зависит от специфики правонарушения. В обычном случае незаконная вырубка карается штрафом, но в особо тяжелых ситуациях наступает уголовная ответственность.


Другие статьи
Как получить порубочный билет
Наличие порубочного билета - основное условие для начала работ при формировке кроны деревьев и других насаждений в Москве. При отсутствии бумаги на компании и людей, занимающихся незаконным срубом зеленых насаждений, могут быть наложены штрафы.
Можно ли вырубать деревья на собственном участке
Деревья на разных участках могут мешать: они заслоняют свет, затрудняют проход или проезд, становятся старыми, больными, опасными. Но убрать дерево не всегда просто.
Особенности вырубки деревьев под линиями электропередач
Высокие деревья угрожают линиям электропередач. При сильном ветре они могут задевать их ветвями, рвать их. Сухие и больные деревья представляют собой особую опасность.
Особенности валки дерева бензопилой
Валка деревьев - практически ежегодный процесс, без которого не обойтись при уборке и облагораживании ландшафта территорий сада, приусадебного участка или парка. Спил старых и больных деревьев значительно улучшает внешний вид садовых и парковых насаждений.
Оставить заявку

Нажимая на кнопку "Отправить" Вы даете согласие на обработку своих персональных данных
* - Обязательные поля