Как защитить плодовые деревья от болезней

Задать вопрос

Статья опубликована 11.06.2018

Плодовые деревья будут радовать хорошим урожаем только в том случае, если защитить их от болезней. Малейшие следы отклонений в структуре коры или листьев могут быть симптомами болезней. Некоторые из них способны не только снизить урожайность, но и привести к гибели растения.

Лечение деревьев требует комплексного подхода. Специфика зависит от вида растения и особенностей конкретного заболевания. Рассмотрим самые распространенные.

Болезни деревьев и их лечение

  • Вилт. Возникает, если нарушена функция приведения воды к листьям и корням. Первыми симптомами являются увядание листьев, разрушение тканей коры.
  • Мучнистая роса. Лечение этого грибка на деревьях может затянуться, так что начинайте обработку сразу после появления налета на листьях.
  • Некроз. Тяжелое поражение тканей, вызванное воздействием грибков и бактерий.
  • Антракноз. На листьях и плодах возникают усохшие участки разных размеров.

Особенности лечения садовых деревьев

Диагностика – важнейший этап подготовки к устранению проблемы. Самым простым способом ее проведения является визуальное обследование, но возможно и применение специальных инструментов.

При визуальном осмотре обратите внимание на следующие признаки:

  • повреждение коры и листьев;
  • изменение структуры;
  • следы грибков и плесени.

Как проводится лечение фруктовых деревьев

Выбор процедур зависит от того, с каким именно недугом вы столкнулись. В ряде случаев удается справиться обычной обработкой коры. Специальные составы для лечения грибка на деревьях нужно наносить прямо на пораженные участки (например, в места разлома коры). Делать это нужно до тех пор, пока рана не «заживет».

Настоящим «бичом» лиственных деревьев являются поражающие листья заболевания. Лечение садовых деревьев от мучнистой росы заключается в протирании листьев обеззараживающими и противогрибковыми средствами. Растения хорошо реагируют на такое воздействие, так что результат можно увидеть в короткий срок. Рекомендуется также обработать листья.

Для правильного лечения фруктовых деревьев важно не останавливаться, пока болезнь не будет полностью ликвидирована. Для надежности рекомендуется обратиться к специалистам.


Оставить заявку

Нажимая на кнопку "Отправить" Вы даете согласие на обработку своих персональных данных
* - Обязательные поля