Как почистить водосток на крыше от листвы

Задать вопрос

Статья опубликована 25.07.2022

Водосточная система защищает строение от излишней влаги. По желобам и воронкам уходит дождевая и талая вода, а также органический мусор, который попадает на крышу с ветром от стоящих рядом деревьев. Водостоки бывают разными по размерам и конфигурации, но все они работают по одному принципу и требуют одинакового ухода. 

Чтобы система бесперебойно работала, водосток нужно регулярно очищать от листьев, иголок и прочего мусора, которые забивают трубы и мешают сбору и сходу воды.

Навигация по статье
Когда нужно чистить водостоки
Зачем очищать водосточную систему Чем очистить водосток

Когда нужно чистить водостоки

Систему рекомендуют очищать дважды в год:

  1. при подготовке к таянию снега, в это время нужно убирать не только органический мусор, которого немало и зимой, но также снег и наледь;
  2. осенью или в конце лета, когда начинается сезон дождей, а перед ним на дом налетело довольно много облетающей листвы и хвои.

В зависимости от того, на каком участке и в каком окружении находится дом, ему может требоваться и более частая очистка водостоков от листвы, хвои и мусора. Также скорость накопления мусора и необходимость очистки водостоков зависит от типа кровли, угла наклона крыши.

Обычно хватает полной чистки системы дважды в год: ранней весной и поздней осенью. Можно проводить внеплановые чистки, когда становится видно, что система стоков сильно завалена листвой или мусором. Если же чистка требуется очень часто, то стоит проверить конфигурацию системы: правильно ли она устроена. Возможно, потребуется немного изменить наклон труб, чтобы вода лучше стекала по ним вместе с мелким мусором.

Зачем очищать водосточную систему

Листья, хвоя, мусор, пыль забивают открытые и закрытые желоба, забивают их, образуя довольно тяжелую и плотную массу. Диаметр желоба уменьшается, не может обеспечить прохождение воды в том объеме, на который рассчитан. Вода накапливается на кровле, уходит медленно, переливается через края открытых желобов. Если у влаги нет путей для нормального отхождения, она просто стекает по стенам, проникает сквозь отделку в несущие конструкции и разрушает их.

Надеяться на то, что дождь смоет все загрязнения, не стоит. Листва, мелкие веточки, смолистые иголки в сочетании с пыльцой растений, пылью склеиваются, превращаются в единую кашеобразную массу, которая прилипает к металлу и пластиковому покрытию стоков.

Чем очистить водосток

Можно использовать для чистки несколько способов:

  • ручной;
  • водный;
  • механизированный.

Выбор способа зависит от размеров здания и водосточной системы, от материала, из которого изготовлены водостоки. Также на выбор влияет доступ к крыше, количество мусора и прочие условия работы. Самостоятельно чистят водостоки, как правило, вручную. Если дом небольшой и мусора немного, этого бывает достаточно. Но если дом выше 2 этажей, если система желобов и воронок большая и сложная, стоит пригласить для очистки специалистов с необходимым оборудованием.

Ручная чистка желобов

Мусор собирают совком круглой формы. Его можно сделать самостоятельно, обрезав подходящую по диаметру пластиковую бутылку. Удобнее чистить водостоки после дождя, когда мусор мокрый, не пылит и не разлетается. После убирания крупного мусора мелкую грязь, иголки можно аккуратно вымести небольшой щеткой. Если водостоки пластиковые, важно не повредить, не поцарапать их покрытие. То есть металлические щетки использовать не нужно.

Очистка водой

Удобно промывать водосточную систему водой из шланга. Крупный мусор смывается, но при этом нужно следить, чтобы он не забил водосточные трубы. Воду стоит подавать под давлением. Можно помогать щеткой, вычищая грязь из желобов наружу, не давая ей скапливаться на поворотах.

Автоматизированные способы

Для удаления листьев, иголок, мусора из водостоков используют воздуходувки. Они бывают бензиновыми, аккумуляторными, работающими от сети. Все они убирают грязь направленным потоком воздуха. Проводить уборку лучше в сухую погоду.

Ещё одно устройство ; специальный робот-пылесос для желобов и труб. Это небольшой и легкий аппарат, который продвигается по водостоку и счищает грязь вращающимися шнеками. Он может работать и в сухую погоду, и после дождя.

Иногда для чистки использую мойки высокого давления, как для автомобилей. Однако они образуют большое количество брызг, которые превращаются в грязные потеки на стенах и окнах.



Оставить заявку

Нажимая на кнопку "Отправить" Вы даете согласие на обработку своих персональных данных
* - Обязательные поля