Как правильно обрезать и формировать плодовые кустарники

Задать вопрос

Статья опубликована 07.04.2019

Малина, смородина, крыжовник - это плодовые кустарники, без которых сложно представить полноценный сад. Но за ними тоже нужен уход, причем сильно отличающийся от куста к кусту. Как же ухаживать за растением, чтобы получить хороший урожай?

Плодовые кустарники - это полноценные жители любого сада. И также, как и деревья, они требуют лечения, подкормки и обрезки. И если первые 2 пункта практически идентичны для всех растений, то с обрезкой есть свои нюансы. Дело в том, что дерево является одноосным растением (имеет один вертикальный ствол), а у кустарника этих осей много. Причём каждый год куст выпускает всё новые побеги, поэтому многолетние “стволы” могут соседствовать совсем молодыми.

Навигация по статье
Зачем обрезать кусты?
Как правильно обрезать плодовые кусты

Зачем обрезать кусты?

Кустарник разрастается намного быстрее, чем дерево (пропорционально их размерам). Из почек, которые находятся под землей ежегодно появляются новые осевые побеги, замещающие стареющие ветви. Также на каждой ветке есть и боковые почки, которые пускают боковые побеги. В итоге за 3-4 года плодовый куст может полностью зарасти и потерять все свои качества, именно поэтому проводится его обрезка.

  • В густых зарослях с удовольствием селятся насекомые-паразиты.
  • Также густая листва - это плодотворная зона для развития всяких растительных болезней.
  • За счет переизбытка веток относительно корневища все полезные вещества будут идти на поддержание “зелёной массы”, а не наливание плодов.
  • Большое количество тени от листьев и недостаток солнечного света также неблагоприятно сказываются на урожае.
  • В конце концов, заросший куст - это неэстетично.

Таким образом, плодовые кустарники обрезают для улучшения внешнего вида и плодовитости растения, снижения риска заражения болезнями и паразитами, а также для омоложения куста.

Как правильно обрезать плодовые кусты

Существует несколько правил обрезки:

  • исключительно плюсовая температура,
  • правильное место и угол среза,
  • очень острый секатор, который нанесет минимальную травму кусту,
  • большинство кустарников нужно обрезать зимой либо в июле (после сбора урожая),
  • обработка раны садовым варом.

При посадке (и при появлении молодых осевых побегов) большинства плодовых кустов, веточки подрезаются на уровне 3-4 почек от земли, чтобы стимулировать ветвистость. Под землёй находятся почки, отвечающие за формирование осевых веток. Если вы хотите обрезать один из стержней - обрезайте его до уровня земли. так вы защитите куст от паразитов и сохраните его привлекательный вид.

Растить кустарник можно на штамбе, то есть, на собственном стволе, либо на шпалере (конструкции для вертикальной организации растений). Второй способ более трудоемкий, но демонстрирует большую урожайность и удобство в его сборе.

Знание общих принципов обрезки плодовых кустарников поможет вам увеличить урожайность на участке и долголетие ваших растений. Но для большего понимания нюансов садоводства лучше изучить особенности ухода за каждой культурой, ведь смородина, малина и черника существенно отличаются друг от друга.


Оставить заявку

Нажимая на кнопку "Отправить" Вы даете согласие на обработку своих персональных данных
* - Обязательные поля