Когда, как и чем подкармливать деревья

Задать вопрос

Статья опубликована 11.06.2018

Правильно выполненная подкормка обеспечит деревьям в вашем саду великолепный урожай. Однако, добиться нужного эффекта удастся только в том случае, если позаботиться о питании растений своевременно и соблюдать должный подход. К примеру, использовать правильные удобрения. В этом материале мы рассмотрим особенности процесса подкормки.

Зачем подкармливать деревья

Удобрение – не прихоть, а строгая необходимость. В естественных условиях растение не способно обеспечить нужное количество и качество плодов, так что ему потребуется дополнительное внесение питательных веществ. Да, часть питательных веществ будет поступать и «обычными» путями, от корней и листьев, однако их не хватит для нормального плодоношения.

Если не обеспечить достаточный объем микроэлементов, сильно снизится продуктивность, а о хорошей урожайности и качественной арбористике в Москве можно будет даже не думать. Удобрение – один из важнейших элементов ухода за растениями в саду.

Какой сезон выбрать

Деревья наиболее уязвимы ранней весной (когда они выходят из спячки) и осенью (соответственно, когда готовятся к спячке). Первое удобрение в году нужно начинать сразу же после начала вегетационного периода, т. е. в тот момент, когда на дереве начнут появляться первые побеги.

Для второй подкормки можно выбрать разные периоды, но лучше всего вносить удобрения в период с июня по октябрь. В это время растение остро нуждается в искусственной подпитке. Если ее вовремя не внести, дерево даже может погибнуть. Причина – в отсутствии достаточно плодородных почв.

Важно. Если на вашем участке расположены высокие деревья, рекомендуется проводить подкормку совместно с обрезкой. Благодаря удалению лишних ветвей, растение будет нуждаться в меньшем количестве питательных веществ.

Что использовать для подпитки

Современному садоводу доступен огромный выбор средств, которые пригодны к использованию в качестве удобрения. Рассмотрим те, что демонстрируют наилучший эффект при минимальной стоимости.

  • Фосфор. Необходим для роста и деления клеток. Оказывает важное воздействие на урожайность. Рекомендуется добавлять его в почву дерева в строго отмеренных дозах. Тем самым вы не только повысите количество урожая, но и увеличите его качество.
  • Навоз. Широко распространенное удобрение. Наибольшим спросом пользуется лошадиный навоз, причем свежий, т. к. он содержит больше всего питательных веществ. Сухой тоже подойдет, однако перед использованием его надо увлажнить.
  • Калий. Используется для защиты растений от внешних воздействий. Повышает их устойчивость к морозу, улучшает усваивание углекислого газа.

Для достижения результата используйте все вышеперечисленные удобрения.

Обратитесь в нашу компанию – гарантируем доступные цены на арбористику и ряд дополнительных услуг.


Оставить заявку

Нажимая на кнопку "Отправить" Вы даете согласие на обработку своих персональных данных
* - Обязательные поля