Обрезка плодовых деревьев осенью

Задать вопрос

Статья опубликована 12.03.2019

Чтобы иметь красивый сад, который приносит хороший урожай, садоводу нужно постоянно ухаживать за ним, стимулируя рост растений и помогая им перенести зимовку и период наливания плодов. Но любой рост должен быть контролируемым, а потому время от времени необходимо проводить обрезку деревьев. В разное время года эта процедура имеет свои нюансы и преследует различные цели. Что же несёт осенняя обрезка?

Навигация по статье
Зачем обрезать деревья осенью?
Какие ветки обрезают осенью? Когда лучше проводить осеннюю обрезку?

Зачем обрезать деревья осенью?

Основная задача осенней обрезки - подготовка растения к зиме. В чём это выражается?

  • Чем больше у дерева остаётся веток, тем больше снега они смогут “поймать” при снегопадах зимой. А чем больше снега, тем больший вес, тем вероятнее, что ветки попросту сломаются.
  • Не стоит забывать и о том, что деревья наполнены влагой. И несмотря на то, что на зиму почти вся жидкость уходит в корни, всегда остаётся возможность гибели веток из-за обморожения в особо холодные зимы. Молодые ветки (которые как раз и обрезают) имеют более тонкую кору, поэтому и перемерзают в первую очередь.
  • Правильно обрезанные плодовые деревья обычно дают на следующий год лучший урожай. Но с этой целью обрезку можно проводить не только осенью, но и весной (до пробуждения почек).

Также любая обрезка преследует ещё 2 цели: формирование удобной кроны и избавление от больных и сухих веток.

При этом далеко не все растения нужно ежегодно обрезать на зиму. Одни породы это простимулирует к росту, а иные, наоборот, заставят замереть. Поэтому обрезайте деревья только по мере объективной необходимости.

Какие ветки обрезают осенью?

Осенью, когда все плоды уже собраны, но дерево ещё не сбросило листву, легче всего определить засохшие и больные ветки (заболевшие за лето). Все их нужно удалить за несколько недель до наступления морозов, чтобы раны на дереве успели затянуться до холодов.

Именно по осени обычно занимаются формированием кроны молодых деревьев, чтобы за зиму деревце “привыкло” к новой форме, то есть, затянулись ранки от удалённых веток, и рост шёл в нужном направлении. В таком случае первые несколько лет у растения удаляют всю поросль, оставляя только скелетные ветви.

А вот взрослым деревьям нужно избавиться от молодых побегов, которые растут в неправильном направлении или нежелательны конкретно в данном месте.

По мере взросления дерева ветки становятся толще и гуще, и всё меньше света попадает вглубь кроны. Поэтому раз в несколько лет её стоит прореживать.

обрезка плодовых деревьев осенью

Правильный уход за растением может повысить урожайность. Одно из важнейших условий хорошей плодовистости - каркасные ветки должно расти параллельно земле, то есть, горизонтально. Если же они растут в неверном направлении, осень - самое подходящее время для коррекции.

Когда лучше проводить осеннюю обрезку?

Главное правило садоводства. Все работы должны происходить в период, когда круглосуточная температура не опускается ниже нуля градусов. А обрезая деревья на зиму важно, чтобы места срезов (раны) успели зарасти до холодов. Поэтому оптимальное время обрезки - сентябрь-октябрь, в зависимости от климата и особенностей текущей осени.

После обрезания веток обязательно обрабатывайте срезы садовым варом.

На зиму можно оборудовать дерево кормушкой для птиц, которые помогут в борьбе с насекомыми, которые прячутся в коре.

Если ваш садовый участок находится в близости к лесному массиву, уберечь дерево от животных можно, покрыв штамб и нижние ветки известью. Или обернув их плёнкой или разрезанными пластиковыми бутылками.


Оставить заявку

Нажимая на кнопку "Отправить" Вы даете согласие на обработку своих персональных данных
* - Обязательные поля