Осенняя обрезка яблонь

Задать вопрос

Статья опубликована 09.05.2019

Одни садоводы могут похвастаться богатым урожаем с яблонь, а вот другие сталкиваются не только с низким показателем сбора плодов, но также и различными проблемами, включая поломанные ветви и нарушенный рост растения? Все просто – необходимо проводить правильную обрезку. Обычно это делается в начале весны, но в ряде ситуаций допустимо корректировать дерево с помощью обрезки можно и в осенний период.

Навигация по статье
Зачем обрезать яблоню
Способы обрезки Схема обрезки
Сроки обрезки
Особенности и правила обрезки

Зачем обрезать яблоню

Весенняя манипуляция такого типа позволяет мягче и без лишних рисков ухаживать за деревом. Но хорошую и безопасную процедуру по удалению избытка ветвей допустимо проводить и осенью. Обрезка яблони производится для того, чтобы:

  • Провести лечение растения.
  • Произвести формирование красивой и здоровой кроны.
  • Омолодить дерево.

Если говорить более просто, то такое воздействие позволяет укрепить ветви яблони, повысить плодоношение дерева. Ветки в результате обрезки получат в будущем больше солнечного света. А в осенний период таким образом можно еще и подготовить растение к зимовке.

Способы обрезки

Весной и осенью обрезку ветвей проводят у яблони для того, чтобы сформировать красивую крону, а также повысить степень плодоношения дерева. Тип воздействия будет зависеть от возраста растения и конкретных целей. Так выделяют следующие виды:

Тип воздействия Когда применяется Цель
Слабая У молодых деревьев Производится укорочение новых веток, которые успели отрасти за год. Делается это для создания новых побегов и создания красивой кроны.
Средняя Актуальна для 5-7-летних деревьев на старых ветвях Помогает повышать урожайность конкретных веток, увеличивает их количество.
Сильная Применяется чаще на густой кроне Сильную обрезку применяют с целью прорядить крону. Это повысит доступность солнечного света к элементам дерева.
Санитарная Применяется на затронутых болезнью, сильно поврежденных ветвях. Проводится удаление пораженных элементов, чтобы снизить степень стресса для дерева.

Схема обрезки

Учитывая типы обрезки, схемы у них тоже отличаются. Так например:

  • Слабая подразумевает формирование кроны. А потому удаляются те элементы, которые не дадут растению правильно развиваться. При этом по мере создания ярусов оставляется 2-4 ветки на «этаж»., которые периодически приходится укорачивать на четверть.
  • При средней ветви укорачиваются всего на треть.
  • При сильной укорачивание проводят на половину ветви.
  • Санитарная обработка подразумевает удаление элемента «под кольцо».

Наиболее типичные для яблони схемы, по которым можно обрезать ветви, уже давно практикуются. Их можно увидеть на картинке ниже:

Схема обрезки молодых яблонь

Сроки обрезки

Чтобы провести обрезку, нужно дождаться определенного момента. Это позволит корректно воздействовать на яблоню без риска для нее. Обычно садоводы дожидаются:

  • Начала опадения листвы.
  • Период перед заморозками.

Именно в указанное время сокодвижение замедлено до минимума, но риск нанести вред растению, которое не сможет оправиться, практически отсутствует. Если же меры не удалось предпринять до того, как пришли первые морозы, удаление ветвей лучше отложить до тепла.

Срезы при заморозках имеют свойство подмерзать. Чем свежее обрезок, тем выше шансы навредить растению, которое в итоге может и не оправиться от такого ухода. В морозы деревья находятся в состоянии так называемой спячки. В этот период они не способны заживить даже незначительные срезы.

Особенности и правила обрезки

Особенности и правила обрезки яблонь

Осенняя обрезка дерева – отличный способ подготовить на будущее яблоню к весеннему сезону. Но важно соблюдать правила воздействия на элементы:

  • Проводится процедура до первых морозов.
  • Обрезание веток допустимо начинать только после окончания плодоношения.
  • После проведения санитарной обрезки ветви удаляются с участка и сжигаются.
  • Проводить удаление веточек нужно пошагово: лучше одну большую ветку, чем огромное количество малых.
  • Лучше всего обрабатывать раны специальными защитными средствами, но только после высыхания области спила.

Так как растение готовится к «спячке», следует обратить снимание на то, что обрезание веток делается, как только появились признаки опадания листьев. Это даст дереву время на регенерацию тканей. Более подробно о самом процессе можно узнать из видео.


Оставить заявку

Нажимая на кнопку "Отправить" Вы даете согласие на обработку своих персональных данных
* - Обязательные поля