Удаление деревьев частями или целиком

Задать вопрос

Статья опубликована 18.06.2019

Если возникла необходимость спилить крупномер, возникает закономерный вопрос, как это сделать лучше и безопаснее – частями или целиком?

Спилить дерево полностью можно при таких условиях:

  • небольшая высота;
  • растение прямое или наклонено в сторону предполагаемого падения;
  • отсутствие рядом строений и линий электропередач.

При совпадении всех этих условий спилить дерево можно в сторону его природного наклона или в нужное место с помощью оттяжки. Весь процесс занимает немного времени и зачастую не требует привлечения спецтехники. Однако такие идеальные условия встречаются редко. Чаще приходится спиливать крупномеры частями.

Удаление частями необходимо при таких показателях:

  • дерево крупное, высокое, мощное;
  • у него много веток или тяжелая крона с большой парусностью, у которой сложно определить центр;
  • пространство ограничено, нет свободного места для валки;
  • рядом провода, постройки;
  • под деревом посадки, которые нельзя повредить.

Валка деревьев частями более затратно по времени. Кроме того, для проведения таких работ требуется специнвентарь или техника, например, автовышка. Сначала спиливаются ветви, затем убирается ствол. Спиленные ветки и фрагменты ствола скидывают вниз или опускают на веревках. Наиболее сложной считается ситуация, когда необходимо удалить крупное дерево с большим количеством ветвей и при этом нельзя повредить находящийся под растением газон или посадки. В этом случае применяют сложную систему завешивания ветвей и спуска их на некотором расстоянии от ствола. Или же создают под деревом амортизирующую подушку.

Удалять приходится не только живые, но и аварийные, упавшие деревья. Если они упали в кроны соседних деревьев, можно убрать их целиком, используя веревки и близлежащие крепкие растения в качестве опоры. Но чаще их распиливают на части и убирают.

Выбор метода уборки дерева – целиком или частями – зависит от размеров растения и условий, в которых оно находится. В любом случае, если возникла необходимость спиливания, лучше обратиться к специалистам, которые владеют всеми техниками удаления деревьев.


Галерея

Другие статьи
Аварийное дерево на участке. Как его удалить
Каждый хозяин загородного дома заботится не только об отделке самого здания, но и о внешнем виде придомовой территории. Главным украшением приусадебного участка является его озеленение.
Как удалить пень с участка
С необходимостью удаления пней сталкиваются владельцы участков как новых, когда необходимо освободить место для строительства дома или благоустройства территории, так и освоенных, для замены старых, не плодоносящих или больных деревьев.
Можно ли вырубать деревья на собственном участке
Деревья на разных участках могут мешать: они заслоняют свет, затрудняют проход или проезд, становятся старыми, больными, опасными. Но убрать дерево не всегда просто.
Как получить порубочный билет
Наличие порубочного билета - основное условие для начала работ при формировке кроны деревьев и других насаждений в Москве. При отсутствии бумаги на компании и людей, занимающихся незаконным срубом зеленых насаждений, могут быть наложены штрафы.
Оставить заявку

Нажимая на кнопку "Отправить" Вы даете согласие на обработку своих персональных данных
* - Обязательные поля