Как организовать ландшафт на даче

Задать вопрос

Статья опубликована 11.06.2018

Ландшафтный дизайн загородного дома – это отличный вариант для тех, кто хочет реализовать нестандартный дизайн приусадебного участка. Проект можно реализовать самостоятельно, а можно обратиться к специалистам по ландшафтному дизайну.

Правильно выполненные дизайнерские работы на участке помогут вам как следует отдохнуть в подходящей обстановке: почитать книгу в беседке, среди роскошного сада, искупаться или порыбачить в личном пруду, прогуляться по благоустроенным дорожкам.

Навигация по статье
Этапы ландшафтного дизайна загородного дома

Этапы ландшафтного дизайна загородного дома

Наиболее распространена следующая схема:

  • Изучение участка, на котором будут проводиться работы. Специалисты измерят территорию, составят ее план, в котором будут отмечены основные особенности ландшафта: склоны, уровни, деревья, водоемы, и т. д.
  • Подготовка подробного плана. На нем отмечаются дорожки, участок разбивается на сектора по функциональности и назначению. Перечисляются будущие важные объекты (фонтаны, пруды, автостоянки).
  • Определение последовательности работ. Дачный ландшафтный дизайн выполняется в определенном порядке: формируется поверхность, создаются переходы, выкапывается пруд, сажаются деревья, ведется строительство беседок. Также потребуется позаботиться о дорожках.
  • Работы с ландшафтным дизайном дачного участка. На этом этапе реализуется подготовленная на предыдущих стадиях информация: строительство, посадка растений, корректировка, и т. д.

Как ландшафтный дизайн участка улучшает настроение владельца

При разработке плана учитываются все пожелания владельца, а также новейшие дизайнерские идеи. Наилучшего эффекта удается добиться с помощью изящных построек и особых растений. Современные технологии дают возможность создать прочные и долговечные конструкции без особых финансовых и трудовых вложений.

Чаще всего используются следующие типы сооружений:

  • Беседки. Обладают широкой функциональностью. Являются неотъемлемым элементом практически любого дизайн-проекта. Подходят для утреннего и вечернего чаепития, романтического отдыха, вечеринок и многого другого. Доступен огромный выбор вариантов цветов, форм и размеров.
  • Огородные зоны. Придутся по вкусу тем, кого интересует не только внешний вид, но и функциональность участка.
  • Клумбы. «Классические» украшения. Могут быть как компактными (в таком случае они только подчеркивают красоту окружающих элементов ландшафта), так и большими, роскошными (являются центром дизайна).
  • Альпийские горки. Небольшие сооружения из камней. Популярны у ценителей классического стиля.
  • Водоемы. К ним относятся пруды, фонтаны и даже целые речки.

Правильный дизайн дачного участка поможет вам чувствовать себя как дома в любую секунду.


Галерея

Оставить заявку

Нажимая на кнопку "Отправить" Вы даете согласие на обработку своих персональных данных
* - Обязательные поля