Обрезка черешни осенью

Задать вопрос

Статья опубликована 10.07.2023

Черешня — полезная и очень вкусная ягода, но, чтобы ежегодно получать хороший урожай, важно правильно заботиться о дереве, в том числе делать обрезку ветвей. Без этой процедуры растение быстро стареет и теряет здоровье. А если провести обрезку правильно, ствол освобождается от всего лишнего, к ветвям лучше поступает солнечный свет, увеличивается количество побегов и плодов. Но чтобы уход принёс пользу, важно проводить работу правильно и в нужное время.

Навигация по статье
Сроки обрезки в осенний период
Применяемые инструменты Виды обрезки
Как обрезать молодую черешню осенью
Особенности обрезки плодоносящей черешни
Как обрезать старое дерево
Как ухаживать за деревом после стрижки
Какие бывают ошибки при удалении кроны
Советы специалистов

Сроки обрезки в осенний период

Срок обрезки деревца в осенний период зависит от того, в каком регионе вы живёте. В среднем это правильно делать с сентября по ноябрь. Чем южнее находится ваш населённый пункт, тем позже можно начинать работу. Начинайте обрезку, когда растение сбросило листву, или хотя бы большую её часть. Также процесс допустимо проводить в солнечный день без осадков. В этом случае дерево легко перенесёт обрезку, и она пойдёт только на пользу.

Обрезка черешни осенью в первую очередь направлена на то, чтобы дерево спокойно встретило и пережило зиму, а не тратило зря силы на больные или не нужные ветви. Поэтому этой процедурой не стоит пренебрегать.

Применяемые инструменты

Первое, с чего стоит начать — выбор правильных инструментов. Они должны быть надёжные и максимально острые. Садоводу для работы понадобится набор, состоящий из:

  • обычного секатора;
  • секатора на длинных ручках;
  • пил разного размера.

Если вы обрабатываете более одного дерева, не забудьте дезинфицировать лезвия. Для этого подойдёт обычный кусок ваты или тряпки, смоченной в спирте. Также при обрезке следует обрабатывать раны, которые остаются на стволе. В противном случае высок риск появления на срезе вредных организмов и гнили. Важно подобрать для этого правильные средства. Например, пользоваться дёгтем и синтетическими растворами нельзя. Оптимально подойдёт садовый вар. Это средство на основе пчелиного воска и смолы. Срезы от 10 мм обрабатывать строго необходимо. А вот поверхности менее этого показателя — по желанию.

Виды обрезки

Садоводы выделяют несколько видов обрезки. Тип зависит от состояния, возраста дерева, и также многих других факторов. Прежде чем выбрать один из способов обработки кроны, важно ознакомиться с их названием и характеристиками:

  • Формирующая. Этот вид обработки делают на второй год после посадки растения. Процедура помогает сформировать скелет ствола. При обрезке ветвей по определённой схеме получится добиться определённой формы кроны.
  • Корректирующая. Такая обрезка поддерживает форму кроны и проводится ежегодно.
  • Омолаживающая. Такую обработку проводят редко: либо раз в 5 лет, либо по необходимости, если старый ствол плохо плодоносит.
  • Санитарная. Если на стволе появляются больные, засохшие ветви, их необходимо удалить, чтобы ствол стал более здоровым.

obrezka-chereshni-osenyu-3.png

Как обрезать молодую черешню осенью

Как только вы посадили саженец в землю, стоит его обрезать. Это нужно для того, чтобы заложить правильную основу для формирования кроны. Но обрезать можно только саженец, чья высота превышает 70 см.

Во время первой обработки достаточно будет лишь укоротить верхушку. Срез делают весной, формируя его на расстоянии 6 почек от основного побега. На второй год, уже осенью, следует приступить к работе над нижним ярусом. Для этого необходимо укоротить 3-4 основных побега. В среднем отрезают около 0,3 - 0,4 м. Если ветви короче этого показателя, нужно отрезать примерно половину её длины. Также следует отсчитать 4 почки от основного побега и сделать ещё один срез.

На третий год укорачивают скелетные побеги и формируют крону на двух ярусах. Далее, примерно через 12 месяцев, важно пройти завершающий этап формирования кроны дерева. Провести корректировки третьего яруса.

obrezka-chereshni-osenyu- 4.png

Особенности обрезки плодоносящей черешни

Как только дерево сбросит листву, можно смело приступать к работе. Внимательно осмотрите дерево. Решите, какие ветви сейчас следует удалить. Выберите для этого подходящий инструмент, предварительно наточите его до максимальной остроты. Аккуратно удалите все ветви. Первый раз черешню обрезают весной, до момента формирования почек. Это позволяет заложить скелет дерева. Все дальнейшие обработки можно проводить уже осенью.

При работе важно помнить, что крона черешни оптимально должна иметь разреженно-ярусную форму. Это полусфера, нижний ярус, который состоит из пары основных ветвей. Крона выше второго яруса обычно удаляется. Придерживайтесь этой формы кроны, тогда дерево будет иметь хороший иммунитет и радовать хозяина урожаем каждый год.

Как обрезать старое дерево

При работе со старым деревом главный критерий, на который следует обратить внимание — высота ствола. Часто при обилии солнца и полива растение может вымахать до больших высот. Это не является показателем его здоровья. Ведь дерево будет тратить много сил на рост, а не на формирование плодов. Чтобы регулярно получать хороший урожай, не допускайте рост ствола выше 3 метров. Если старое дерево превысило этот показатель, аккуратно удалите всю макушку.

Перед началом зимы следует провести санитарную обрезку. Для этого осмотреть всё дерево и найти ветви, которые уже не дают плоды, а также те, что поражены болезнью, засохли или надломлены. Избавляться следует и от очень длинных ветвей, длина которых превышает метр. Выполняя все эти рекомендации, вы поможете старому дереву благополучно пережить зиму и снова принести плоды.

Как ухаживать за деревом после стрижки

Как бы тщательно и правильно ни проводилась обрезка кроны, для черешни это в любом случае стресс. Поэтому, после выполнения работы, следует уделить растению внимание. Но главное, что следует помнить — что рана успешно зарастёт только при правильном срезе. Поэтому выполняйте работу максимально внимательно и профессионально.

obrezka-chereshni-osenyu-5.png

После спила или среза ветвей на дереве образуются раны. Их надо обработать, чтобы общий иммунитет дерева не снизился, и также чтобы избежать местных проблем в местах удаления. Обычно срезы обрабатывают садовым варом или краской.

Но если вы находитесь в очень жарком климате, лучше применять гашёную известь, доведённую до состояния пасты. Садовый вар при повышенных температурах может начать течь, что запустит нездоровый процесс прения в ране. А известь хорошо переносит любую погоду. Она подсушивает и дезинфицирует срез, а также отталкивает влагу.

После обрезки следует следить за поливом дерева. Если дождей долго нет, черешню необходимо поливать ведром воды каждую неделю, вплоть до наступления холодов. Также можно внести удобрения, например, суперфосфат.

Какие бывают ошибки при удалении кроны

При работе с деревом важно не совершать ошибки. Ведь они могут стать причиной потери ветвей либо гибели черешни. Самые распространённые неправильные действия садовода:

  • Приступать к обрезке не вовремя. Например, до опадания листьев, в дождливую погоду. В момент, когда растение к этому не готово.
  • Обрезать мелкие веточки в кроне. Если это делать, вы получите «львиные хвосты». То есть длинные ветви с пучками листьев.
  • Срезать многолетние ветки. Дерево с высокой степенью вероятности не сможет оклематься от такой раны.
  • Удалять за раз более 30% живых веток. Это слишком большой удар для дерева. Если нужно удалить значительную часть кроны, растяните процесс на несколько раз, дав стволу время зажить и восстановиться.
  • Повреждать ткань ствола. Важно проводить обрезку аккуратно, «на кольцо». Не деформируя ствол. В этом случае все питательные вещества уйдут к почкам, а скачок роста ветвей не произойдёт.
  • Оставлять пеньки. После того, как пенёк усохнет, в нём образуется дупло. Что откроет дорогу для к стволу для вредителей и грибков.

Ещё одна распространённая ошибка, которую стоит рассмотреть отдельно — вообще не удалять крону. Начинающие садоводы считают, что дерево само разберётся и вырастит так, как считает нужным. В действительности, рост конечно произойдёт. Но черешня, как и все другие плодовые виды деревьев, требует обрезки. Если её не делать, урожай будет значительно скуднее, растение проживёт меньше и будет выглядеть не эстетично.

Советы специалистов

Начиная работать над черешневым садом, запомните советы специалистов. Тщательно подходите к выбору саженцев. Смотрите на состояние корней и ствола, не берите товар с дефектом. Если вы купите изначально деформированное дерево, ему уже не поможет никакая, даже правильная и регулярная обрезка. Также при работе не забывайте и о собственной безопасности. Надевайте защитные очки на глаза во время обрезки ветвей для защиты от мелких щепок. Аккуратно обращайтесь с острыми инструментами, не разрешайте детям выполнять обрезку. После завершения процесса удалите с участка весь мусор.

Выполняйте рекомендации специалистов, избегайте распространённых ошибок. Тогда вы долгие годы будете радовать себя и свою семью вкусным урожаем и красивым видом ухоженного сада.


Другие статьи
Как сделать обрезку сливы?
Выращивать сливовое дерево не очень сложно: его нужно поливать, подкармливать, а также обрезать. Обрезка садовой сливы, выполняемая регулярно и своевременно, помогает сформировать дерево, которое будет радовать большими урожаями.
Как обрабатывать малину осенью
Обрезать малину осенью необходимо, чтобы получать богатые урожаи ягод. После правильно проведенной осенней обработки малиновые деревья быстро адаптируются, а весной идут в рост сразу же с наступлением тепла и дают много цветоносов.
Обрезка груши осенью
Уход за фруктовыми деревьями – необходимая мера профилактики заболеваний, условие получение отличного результата, улучшение характеристик плодов, для формирования кроны.
Подкормка плодовых деревьев осенью
Чтобы плодовые деревья были здоровыми, пышно цвели и приносили богатый урожай, их необходимо подкармливать, внося в почву все необходимые минеральные вещества. Подкормку проводят несколько раз в год.
Оставить заявку

Нажимая на кнопку "Отправить" Вы даете согласие на обработку своих персональных данных
* - Обязательные поля