Весеннее опрыскивание сада

Задать вопрос

Статья опубликована 14.04.2018

Если оставить фруктовый сад на произвол судьбы, вряд ли можно рассчитывать на богатый урожай. Причина – в многочисленных вредителях, которые питаются как плодами, так и частицами самих деревьев. Защититься от них можно – нужно проводить правильное опрыскивание.

Процедуру можно выполнить самостоятельно. Однако, если вы хотите сделать все по правилам, обратитесь к специалистам. Услуга по опрыскиванию деревьев стоит недорого и приносит серьезную пользу.

Навигация по статье
Когда и как выполнять опрыскивание
Поэтапное весеннее опрыскивание сада Какие препараты лучше использовать

Когда и как выполнять опрыскивание

Процедура выполняется нужно ранней весной. Это важно, т. к. многие вредители как раз в это время выходят из спячки. Ранневесенняя обработка защитит от мучнистой росы, тли, листовертки, цветоеда и многих других «незваных гостей». Особенно важна услуга опрыскивания деревьев для владельцев вишневых, яблоневых и грушевых садов.

Обработка проводится сразу после оттаивания снега, когда просыпаются древесные почки. Необходимо дождаться максимально «спокойной» погоды (чтобы не было ветра и дождя). Рекомендуется использовать жидкие химические средства, биопрепараты, а также вещества с комбинированной основой.

Химические препараты отличаются высокой скоростью распада – уже через 3 недели от них не останется и следа, а значит, вредные компоненты не будут сохраняться в плодах. Они хорошо растворяются и эффективно уничтожают вредителей. Биологические вещества истребляют бактерии и вирусы. Однако лучше всего при первой обработке использовать комбинированные варианты.

Важно. Применяемые растворы нуждаются в тщательном приготовлении в полном соответствии с инструкцией. Если не уделить этому внимания, никакого эффекта не будет.

В первый раз заказать опрыскивание деревьев следует, когда растения еще молоды (в идеале – сразу после посадки). Если дерево уже взрослое, потребуется дополнительная подготовка. Со ствола и ветвей удаляются мхи и лишайники, чтобы улучшить процессы роста.

Помните, что весна является одним из самых сложных периодов в жизни дерева. Оно нуждается в огромном количестве питательных веществ и является уязвимым к воздействию вредителей. При этом у паразитов в это время как раз начинается период активного размножения. Если пренебречь обработкой, сад может быть полностью уничтожен.

Точный срок начала процедуры зависит от того, какие деревья растут на вашем участке. Например, яблони следует опрыскивать в конце марта. Перед началом обязательно пройдите по саду, найдите старые гнезда насекомых и ликвидируйте их. Очистите стволы, подрежьте побеги, на которых имеются следы жизнедеятельности вредителей.

Ко второму этапу обработки приступают в начале апреля, к третьему – в конце.

Поэтапное весеннее опрыскивание сада

Однократное опрыскивание деревьев после зимы не решит проблему. Как только вы опрыскаете сад, на деревья нападает новая порция насекомых из соседних садов. Для эффективной защиты растений потребуется четыре опрыскивания. Первое проводят с наступлением тепла. Очевидно, что в разных регионах погода отличается, поэтому теплеет в разное время. Если упустить этот момент, паразиты быстро распространятся по всем деревьям и кустам.

Первое опрыскивание после зимы

Самое важное мероприятие, поэтому пропускать его категорически нельзя. Проводится оно до сокодвижения, когда среднесуточная температура воздуха поднимается до +4 градусов. Поскольку дерево еще спит, соответственно, спят вредители, это означает что для обработки можно использовать мощные химические препараты.

Необходимо учитывать, что садовые растения просыпаются весной с разной скоростью – некоторые еще спят, а на других уже появились почки.

Классический способ первого опрыскивания после зимы – бордоской жидкостью. Можно приготовить раствор самостоятельно, смешать известь, медный купорос, а можно купить готовую смесь в магазине.

Совет! Выбирайте бордоскую жидкость с концентрацией 3%.

Также применяют железный купорос – в ведре воды разводят от 300 до 500 г порошка. Интенсивность концентрации определяется степенью поражения сада.

Еще один эффективный способ обработки – мочевины или карбамид. В ведре воды растворяют 700 г мочевины, добавляют 50 г медного купороса. Готовый раствор уничтожает насекомых, споры грибков

Важно! Раствор мочевины и купороса на неделю замедляет цветение, это защитит соцветия от возможных заморозков.

При выборе препаратов внимательно читайте инструкцию. Средство должно быть эффективным при температуре окружающей среды +4 градуса.

Второе опрыскивание

Также называют «по зеленому конусу». Проводят его, когда появляются почки в виде конусов. Важно не упустить этот момент, иначе растение станет уязвимым, вместе с паразитами погибнут распустившиеся листья.

Применять можно также бордосскую смесь, концентрация 1%. Садоводы советуют брать современные препараты и готовить баковые смеси – смешивать в ведре воды препараты с разным действием – от грибковых заболеваний, а также паразитов.

Третье опрыскивание

Называют «по розовому бутону», проводят его в период появления бутонов, когда они еще закрыты. Наиболее эффективные баковые смеси из фунгицидов и инсектицидов.

Совет! Чередуйте препараты, так у насекомых и паразитов не формируется привыкание.

Четвертое опрыскивание весной

532c7c95b4f22093dfabaf9e28bb3972.jpg Это опрыскивание проводится после окончания цветения. Используются баковые смеси, которые состоят из препаратов разного действия. В этот период чаще всего приходится бороться с плодожорками и паршой. К слову, многие препараты от этих паразитов помогают избавиться также от других насекомых в, а также спор грибков.

Полезные рекомендации от опытных садоводов

  1. Чтобы опрыскивания были максимально эффективными, ориентируйтесь на погоду, а также на фазы развития растений.
  2. Деревья нужно опрыскивать полностью – от макушки, до грунта и обрабатывать приствольный круг, главное – не пропускать ни сантиметра, иначе все усилия окажутся напрасными.
  3. При первом опрыскивании можно обработать все растения, а затем растения развиваются с разной скоростью, поэтому рядом могут находиться деревья, которые уже цвет и еще с бутонами.
  4. Если есть такая возможность, договоритесь с соседями и проведите опрыскивание растений одновременно.
  5. Обязательно позаботьтесь о защите глаз, рук, органов дыхания.

Помните, что именно весеннее опрыскивание определяет дальнейшее развитие растений, а также качество плодов.

Какие препараты лучше использовать

Оптимальный вариант – комбинация средств.

  • Против грибка помогает нитрофен и его аналоги.
  • От парши удастся избавиться с помощью 5-процентного раствора мочевины.
  • Черный рак может быть ликвидирован с помощью фунгицидов.

Обработка сада часто является единственным способом защиты урожая. Обратитесь к специалистам – предоставляем доступные цены на опрыскивание, выполняем процедуру в соответствии со всеми правилами. Гарантируем эффективность.


Оставить заявку

Нажимая на кнопку "Отправить" Вы даете согласие на обработку своих персональных данных
* - Обязательные поля