Признаки аварийных деревьев

Задать вопрос

Статья опубликована 18.06.2019

Аварийным считается дерево, которое может упасть – полностью или частично. Если такое растение при падении может повредить постройки, коммуникации, а также нанести вред здоровью людей и животных, то оно считается опасным. Особенно опасными являются аварийные деревья, растущие рядом с дорогами и тротуарами, жилыми и общественными зданиями. Важно вовремя определять аварийность деревьев, растущих рядом с жилыми домами, детскими учреждениями, в парках и скверах около дорожек – там, где бывает много людей.

Навигация по статье
Как определить аварийность дерева
Что делать с аварийными деревьями

Как определить аварийность дерева

Есть несколько маркеров аварийности:

  • сухие ветки и стволы;
  • ослабленный скелет дерева;
  • продольные и поперечные трещины;
  • малый угол между ветками и стволом – это говорит о слабом соединении и об угрозе обламывания при сильном ветре;
  • некроз – повреждение коры, язвы;
  • гниение;
  • растущие по стволу грибы;
  • дефекты корневой системы.

Деревья на предмет аварийности необходимо обследовать регулярно. Проще всего это сделать после опадения листвы. Также нужно осматривать их после сильных бурь, дождей, снегопадов. При осмотре важно уделить внимание всем частям дерева: корням, стволу, ветвям. Признаки аварийности деревьев определяются визуально. Для этого не нужна специальная техника.

Есть признаки аварийности, характерные для той или иной породы. Например, у осин часто встречаются некрозы, а у кленов – малый угол между стволом и ветками.

Что делать с аварийными деревьями

При выявлении аварийных растений следует принять решение, стоит ли их сохранять. Они могут быть признаны потенциально или условно опасными и подлежащими профилактике. А также они могут быть безусловно опасными – в этом случае их необходимо удалять.

Вырубке подлежат:

  • крупные деревья с раскидистой кроной при наличии сухих или сломанных ветвей, если поврежденные ветки составляют четверть кроны;
  • деревья, сильно поврежденные гнилью;
  • растения с большими дуплами,
  • деревья с усохшими скелетными ветками;
  • крупномеры с наклоном ствола больше 45 градусов.

Некоторые растения с признаками аварийности можно не вырубать, а подвергать профилактическим защитным мероприятиям:

  • у молодых деревьев с сухими и надломанными ветками нужно проводить санитарную обрезку, после которой они смогут восстановить крону;
  • при начальной стадии и малых очагах гниения проводят соответствующую защиту и лечение;
  • деревья с углом наклона ствола менее 45 градусов, если они не представляют опасности для окружения, можно оставить.

В любом случае, убирают деревья с признаками аварийности, если они расположены на расстоянии менее 5 метров от зданий, коммуникаций, прочих сооружений, которым они могут причинить вред. Оценить опасность и аварийность можно самостоятельно, но лучше для оценки и удаления сухостойного дерева пригласить специалиста. В каждом случае необходимо учитывать вред от упавшего растения и соотнести его с ценностью дерева для экологии.


Другие статьи
Аварийное дерево на участке. Как его удалить
Каждый хозяин загородного дома заботится не только об отделке самого здания, но и о внешнем виде придомовой территории. Главным украшением приусадебного участка является его озеленение.
Как заделать дупло в плодовом дереве
Дупло – полость, рана с повреждением коры и камбия на стволе и крупных ветвях деревьев. Такое образование опасно, потому что обнажает влажный слой дерева и снижает защиту от насекомых, грибков, патогенных микроорганизмов, вызывающих заболевания растений. 
Что делать если упало дерево на участок
Существует несколько ситуаций, когда дерево падает на участок. И в каждом случае действовать нужно по-разному. Если оно росло на вашем участке и упало на вашу же территорию, то предъявлять претензии некому.
Как удалить пень с участка
С необходимостью удаления пней сталкиваются владельцы участков как новых, когда необходимо освободить место для строительства дома или благоустройства территории, так и освоенных, для замены старых, не плодоносящих или больных деревьев.
Оставить заявку

Нажимая на кнопку "Отправить" Вы даете согласие на обработку своих персональных данных
* - Обязательные поля