Страховка альпиниста

Задать вопрос

Статья опубликована 28.03.2017

Система страховки

Также известна как «обвязка». Как нетрудно догадаться по названию, применяется для страховки специалиста при работе на высоте. Дает возможность зависнуть на веревке в течение определенного срока.

Востребованы обвязки бренда Petzl. Страховка этого производителя применяется в монтаже, мойке фасадов, при подъеме грузов на большую высоту. Во всех случаях гарантируется полная безопасность.

Веревка альпиниста

Еще один базовый инструмент. Обеспечивает безопасность только при соблюдении ряда правил.

Используется сразу две веревки – основная (также именуется рабочей) и вспомогательная (страховочная). Существуют варианты разного диаметра – надо выбирать в зависимости от сложности условий работы. Доверия заслуживают многие производители, но наиболее востребованными являются Edelweiss и Lanex. Среди отечественных марок можно выделить ООО «Канат» с производством в Коломне.

При выборе нужно обратить внимание на прочность. Существует ряд моментов, которые могут снизить качество.

  1. Перегибы и узлы снижают прочность. Каждый из них оказывает определенное действие. В среднем веревки теряют около трети надежности из-за таких факторов.
  2. Воздействие влаги. Серьезно снижает прочность (до 30%). Однако современные производители пропитывают продукцию специальными веществами для защиты от воды.
  3. Длительное использование. Даже при правильном хранении, с соблюдением всех необходимых условий микроклимата, со временем прочность снижается. Не рекомендуется использовать веревку, которой уже исполнилось 3 года.
  4. Тяжелые механические нагрузки. Регулярные рывки приводят к повреждению внутренней структуры. Большинство веревок выдерживает до 8 серьезных рывков.
  5. Химическое воздействие, а также попадание пыли и грязи. К агрессивным химическим веществам относятся кислоты, щелочи, краска, раствор и некоторые другие. Под воздействием определенных веществ веревка сразу же выходит из строя.
  6. Износ. Этого никак не избежать – со временем оплетка перетирается и становится непригодной. Обычно такая ситуация наступает спустя 350-400 спусков.
Приспособление для спуска

Используется для перемещения по веревке в верхнем и нижнем направлении. Существует множество таких приспособлений, причем с каждым годом появляются более надежные. Все варианты подразделяются на две группы:

  • без автостопа (решетка, восьмерка) – останавливают перемещение, когда альпинист отпускает руки;
  • с автостопом.

Другие статьи
Мойка фасадов: особенности, виды, преимущества
Еще не так давно мойка фасадов зданий казалась необязательной процедурой. К ней прибегали только владельцы частных домов. Нередко использовалась косметическая покраска, придававшая объекту привлекательный внешний вид.
Подъем груза альпинистом
Подъем груза альпинистом – самый безопасный метод, ведь даже если основная система выйдет из строя, груз не упадет на землю, а останется на месте. Поэтому можно без проблем продолжить работу.
Что такое промышленный альпинизм
Городская застройка постоянно растёт в высоту. Новые здания становятся выше, а также появляются другие высотные объекты: вышки, башни, рекламные конструкции, трубы промышленных предприятий и др.
Промышленный альпинизм: виды работ и необходимый инструмент
Несмотря на появление множества видов сложной техники, которая может выполнять сложные задачи, услуги промышленных альпинистов остаются востребованными. Попробуем разобраться почему.
Оставить заявку

Нажимая на кнопку "Отправить" Вы даете согласие на обработку своих персональных данных
* - Обязательные поля