Уход за садом зимой

Задать вопрос

Статья опубликована 15.12.2022

Зима в саду – сезон сна. Растения отдыхают, но садоводам работа найдется и в это время года. От правильного ухода зависит дальнейшая вегетация.

Навигация по статье
Зачем нужен снежный покров
Когда от снега и наледи нужно избавляться Снегование
Уход за прикопочным участком
Окучивание растений зимой
Обновление побелки: зачем ее делать зимой и как сделать самому
Морозобоины на деревьях
Как во время зимы защититься от грызунов
Защита хвойных растений от солнечных ожогов
Цветы в зимний период

Зачем нужен снежный покров

Снег не только красив, но и полезен для растений. Под снежным покровом садовые зеленые насаждения отдыхают и набираются сил перед новым сезоном. Снег плохо проводит тепло, поэтому он помогает задерживать его в земле, из-за этого деревья зимой не вымерзают. Под снежной массой температура земли выше, чем она была бы без снега, примерно на 15 градусов. Причем толщина не так уж и важна, достаточно 10 см, чтобы защитить садовые растения от вымерзания.

Сад очень страдает от погоды, когда нет осадков и дует пронизывающий, холодный ветер. В таких условиях промерзание почвы ускоряется, а растения могут погибнуть. Больше всего нуждаются в снежном покрывале деревья и кустарники, их стволы всегда окучивают снегом.

Рыхлый снег легкий, его легко сдуть ветром, а также в солнечную погоду происходит испарение. Чтобы задержать покров на участке, нужно устраивать преграды для его выдувания. Преградами могут быть куски шифера или фанеры, деревянные щиты, вкопанные в землю, пучки из веток и прошлогодней травы. Всё это не очень эстетично выглядит, но с удержанием справляется. Также при помощи лопаты или механизированного снегоуборщика можно сформировать валики из снега. Многие садоводы, если участок находится на ветреном месте, до наступления холодов делают изгороди, плетни из лозы.

Когда от снега и наледи нужно избавляться

Во второй половине зимы в дни оттепели выпадают большие снежные массы, которые оседают на кронах деревьев. Мокрый снег может обломать ветки и сучья. Он не опадает, как первый снег, а лежит долго, накапливается и тяжелеет. В таких случаях от него нужно избавляться. Для этого используют жерди с крюком или намотанной мешковиной. Отряхивание начинают с нижних веток, а затем с верхних.

Избавляться следует и от наледи на газоне. Слой льда губителен для травы, под ним образуется плесень, также он останавливает рост луковичных растений, поэтому его разбивают, но не утрамбовывать.

Снегование

Это подкучивание центра деревьев. Когда снежный покров становится больше 30 см, широкой деревянной лопатой подгребают снег и закрывают им сначала ствол, а потом и основание скелетных веток. Сделать это нужно до конца декабря, то есть до наступления самых сильных морозов.

Обратите внимание: важно при снеговании не оголять землю под кроной, слой снега под деревом должен быть не менее 20 см, чтобы не промерзла корневая система.

Уход за прикопочным участком

Участок, где прикопан посадочный материал, нужно укрыть снегом и защитить от грызунов. По периметру участка выкапывается канава или каждый день очищается полоса от снега. Грызуны зимой передвигаются под снежным покрывалом, поэтому голая полоска или канава становится для них препятствием. Канава должна располагаться на расстоянии не меньше двух метров от прикопанных саженцев.

Окучивание растений зимой

Перед наступлением самых суровых морозов в январе или феврале нужно окучить снегом деревья, закрывая штамб и основание скелетных веток. Снежное покрывало уберегает от вымерзания. И даже если морозы повредят веточки, то окученный ствол и основание кроны позволят дереву быстрее восстановиться.

Снегом окучивают не только деревья, но и кустарники, например, малину. Малиновые кусты пригибают к земле как можно ниже и прикрывают зимними осадками, так их защищают от вымерзания почек.

При окучивании нельзя сгребать на дерево или кустарники весь снег. Снежный покров должен оставаться на почве, чтобы защитить её от промерзания.

Обновление побелки: зачем ее делать зимой и как сделать самому

Деревья белятся, чтобы уберечь от солнечных ожогов, ведь белый цвет отзеркаливает солнечные лучи. Также побелка защищает от морозобоин, от вредителей и болезней.

Побелку проводят поздней осенью – в октябре или ноябре, но зимой побелку обновляют. Стволы деревьев, а также скелетные ветки окрашивают раствором извести или мела. Раствор готовят из килограмма свежегашеной извести или мела на ведро воды, при этом добавляют 250 г медного купороса. Чтобы смесь лучше прилипала, можно добавить стакан молока или килограмм глины. Побелку производят в солнечный и теплый день, чтобы смесь не замерзла, а высохла на дереве.

Если побелить дерево не удается по каким-то причинам, можно вместо мелового или известкового раствора использовать пергамент белого цвета – бумагой обвязывают стволы.

Морозобоины на деревьях

Морозобоины – это трещины на коре растений. Они продольные, глубокие, могут идти до сердцевины дерева. Из-за морозобоин дерево болеет, приносит меньший урожай и погибает. Трещины появляются на стволах или на разветвлениях. Чаще других страдают от морозобоин яблони, груши. вишни, сливы. Лечить их сложно, так как они поначалу скрываются под корой. Но если трещины обнаружились, действовать нужно сразу же.

Как лечить морозобоины:

  1. До того, как начнется сокодвижение, рану необходимо почистить, убрать мертвую кору до здоровой, светлой древесины. Для этого используют острый и обеззараженный нож, скребок или металлическую щетку.
  2. Очищенную рану обрабатывают 1%-ным раствором бордосской смеси или 5%-ным раствором медного купороса, чтобы уничтожить грибки и прочие патогенные микроорганизмы.
  3. Обработанный участок замазывают садовым варом или глиной. Вар готовят из парафина, скипидара, смолы и воска, также его можно купить в готовом виде.
  4. Трещину закрашивают, а при сильном повреждении обвязывают мешковиной, которую стягивают вокруг ствола проволокой.

Весной процедуру повторяют. Если к следующей зиме рана не затянется полностью, то и тогда нужно будет повторить весь процесс. В случае, когда дерево не смогло справиться с морозобоиной, ствол обрезают и прививают новыми ветками. Или же полностью удаляют плодовое дерево и сажают на его место новое.

Как во время зимы защититься от грызунов

Чтобы уберечь деревья от грызунов, стволы и ветви укутывают лапником или покрывают сеткой. Это нужно сделать ещё зимой, до выпадения снега и наступления морозов.

Защита от мышей

Вокруг деревьев уплотняют, утаптывают снег и поливают его водой, чтобы он схватился и обледенел. Мыши перемещаются зимой в рыхлом снежном слое, а по плотному снегу передвигаются с трудом.

Также против мышей рекомендуется обработать плодовые деревья смесью коровьего навоза и глины в равных пропорциях с добавлением 90 г концентрированного карбофоса и 100 г креолина. Эту смесь разводят в воде до консистенции сметаны и обмазывают ею стволы и ветки.

Защита от зайцев

Прежде всего нужно сделать крепкий забор, чтобы зайцы не смогли пробраться на участок. Лучше, если он будет сплошным или из сетки-рабицы. Очень важно, чтобы забор уходил вглубь почвы на 30 и более см, а высота ограждения превышала 1,2 м. Так зайцы на смогут его перепрыгнуть или подкопать.

Помимо этого, в приствольных кругах плодовых культур можно разложить кусочки пропавшего свиного сала, стебли полыни и другие неприятно пахнущие вещи. Зайцы не выносят резкие запахи. Можно обработать посадки смесью нафталина и рыбьего жира в отношении 1 к 8. Ещё можно опрыскать деревья и кустарники средством «Карнофер».

Важно: если на садовых деревьях вы заметили следы укусов животных, нужно обработать их садовым варом и обернуть непрозрачной пленкой, чтобы защитить от солнечных ожогов, иначе они засохнут, а не заживут.

Защита хвойных растений от солнечных ожогов

Во второй половине зимы снега много, он отражает солнечный свет, которого в конце января и феврале также становится с избытком. Из-за этого хвойные культуры получают солнечные ожоги.

Чтобы этого не произошло, нужно укрыть их кроны мешковиной. Особенно страдают молодые саженцы. Когда они наберут силу через несколько лет, такая защита им не понадобится. Защитное покрытие из мешковины не снимают, пока не сойдет весь снежный покров. Обрезка хвойных должна проводиться в конце зимы, когда растения все еще находятся в состоянии покоя.

Обратите внимание: хвойные на зиму не закрывают неткаными легкими материалами вроде спанбонда или лутрасила. Они пропускают внутрь укрытия тепло и не выпускают его наружу, поэтому хвойники под такой своеобразной теплицей перегреваются, а весной осыпаются.

Цветы в зимний период

Многие сорта зимуют без укрытия, но их корни лучше окучить дерновой землей, закрыть ельником или сухой листвой. Некоторые цветы, например, розы пригибают к земле, прикапывают, оборачивают геотекстилем, утепляют листвой или хвоей и возводят над ними купол из пластика или фанеры.

Цветочные кусты утепляют лапником, ставят цилиндры из рубероида, внутрь которых насыпают сухую листву. У каждого вида цветов свои особенности укрытия на зиму.

Многие цветочные культуры нормально переносят зимовку и без специального утепления. Важно не допускать обледенения коры и оголения почвы вокруг них. Для этого лучше окучивать растения снегом, а до зимы укрыть обычной опавшей листвой.

Зимний уход за садом имеет свою специфику. Перечень работ зависит от имеющихся деревьев, их возраста и состояния. Важно уделять саду внимание и в этот период, не оставлять его без защиты, тогда он проще войдет в период сокодвижения.



Другие статьи
Зимняя обрезка плодовых деревьев
Выходя на “полевые работы” зимой важно не попасть на заморозки. Единственная ситуация, когда температура не имеет значения - удаление сухих веток. Но, наверное, найдётся немного смельчаков, кто в лютый мороз захочет орудовать секатором.
Весеннее опрыскивание сада
Если оставить фруктовый сад на произвол судьбы, вряд ли можно рассчитывать на богатый урожай. Причина – в многочисленных вредителях, которые питаются как плодами, так и частицами самих деревьев. Защититься от них можно – нужно проводить правильное опрыскивание.
Обрезка груши зимой
Обрезка груши зимой – не самая частая процедура. Объясняется это тем, что дерево крайне чувствительно к перепадам температур, а при подобном стрессе может и вовсе погибнуть. Потому любая ошибка при проведении такого рода мероприятий чревата последствиями.
Посадка деревьев в августе и сентябре
Оптимальное время для высадки плодоносного дерева либо кустарника определяется несколькими обстоятельствами. Прежде всего играет роль сама культура - т. е. что именно вы хотите посадить.
Оставить заявку

Нажимая на кнопку "Отправить" Вы даете согласие на обработку своих персональных данных
* - Обязательные поля