Формирующая обрезка плодовых деревьев

Задать вопрос

Статья опубликована 07.04.2019

Формирование кроны начинается с первого года жизни дерева. От того, как садовод сформирует каркасные ветви, во многом будет зависеть плодовитость и внешний вид дерева.

Некоторые владельцы дачных участков считают, что вторгаться в развитие дерева не стоит. Пусть растёт, как велит ему природа. На самом деле растения склонны выходить из-под контроля и быстро из культурных превращаться в одичавшую копию самих себя. Иногда говорят, что дерево “переродилось”, то есть, изжило себя. И подразумевают, что плодоносить оно стало мало и мелко. Но всему виной именно отсутствие должного ухода за растением.

Навигация по статье
Для чего проводится формирование кроны?
Как правильно сформировать крону?

Для чего проводится формирование кроны?

Важнейшую роль в плодовитости дерева играет правильно сформированная крона. Для этого с самого первого года жизни саженца:

  • тщательно просчитывают, какие почки дадут жизнь каркасным веткам,
  • аккуратно обрезают побег плодового дерева, стимулируя рост почек (всё делается очень осторожно, чтобы не повредить и не спугнуть деревце),
  • удаляют лишние отростки (на штамбе - всегда, на остальном стволе и ветках - только после окончательного формирования каркаса),
  • удаляют ветки, растущие в неправильном направлении (перпендикулярно вверх, перекрещиваясь с другими ветками),
  • контролируют длину веток как ввысь, так и вширь,
  • прореживают веточки и листву в глубине кроны, чтобы и туда попадал солнечный свет.

Конечно, помимо правильной обрезки, для формирования хорошего плодового дерева ему нужно обеспечить достаточное количество влаги и питательных веществ (но не излишне заливать, чтобы не загнили корни). Также нужно защищать его от нежелательных физических воздействий (сильный ветер, палящее солнце), паразитов и болезней.

Как правильно сформировать крону?

На первом году жизни происходит формирование первых 3-4 веток самого нижнего яруса. Для этого на побеге нужно найти 3-4 почки на высоте около 50 см. Эта высота - будущий штамб, а почки - ветки. Высота штамба зависит от дерева: у вишен поменьше, у груш побольше. Нужно следить, чтобы выбранные почки “смотрели” в разные стороны, разделяя окружность ствола приблизительно на равные секторы. Далее поверх выбранных будущих веток откладываем ещё одну почку и над ней полностью срезаем побег.

На следующий год необходимо будет повторить процедуру, создавая второй ярус скелетных веток. В зависимости от дерева на формирование “скелета” может уйти до 6 лет.

До полного формирования каркаса дерева необходимо удалять побеги со штамба, но оставлять их на остальной части ствола. Во-первых, эти побеги защитят пока ещё голое дерево от ожогов. А во-вторых, они вполне могут начать плодоносить.

После того как каркас будет сформирован, начинается планомерная и ежегодная работа по прореживанию кроны, удалению больных и сухих веток, и поддержанию удобной и эстетичной формы.

Формирование кроны - это больше творческий процесс, поэтому можно сказать, что внешний вид сада - это отражение личности садовника.


Другие статьи
Весенняя обрезка плодовых деревьев
Весной деревья пробуждаются после долгого зимнего сна. И садоводам нужно помочь им проснуться и подготовить к новому плодородному сезону. Несмотря на то, что до сбора урожая ещё “целая жизнь”, именно от весенних работ зависит успех.
Зимняя обрезка плодовых деревьев
Выходя на “полевые работы” зимой важно не попасть на заморозки. Единственная ситуация, когда температура не имеет значения - удаление сухих веток. Но, наверное, найдётся немного смельчаков, кто в лютый мороз захочет орудовать секатором.
Обработка сада осенью
После сбора урожая и листопада начинается осенняя обработка сада. В сентябре и октябре важно правильно подготовить растения к зиме, избавиться от вредителей, защитить от болезней.
Обрезка молодой яблони осенью
Обрезка молодой яблони осенью в целом похожа на такую же манипуляцию в весенний период. Но существуют и определенные отличия в процессе, которые важно учитывать. в первую очередь обращается внимание на возраст деревца.
Оставить заявку

Нажимая на кнопку "Отправить" Вы даете согласие на обработку своих персональных данных
* - Обязательные поля