Обрезка молодой яблони осенью

Задать вопрос

Статья опубликована 10.05.2019

Обрезка молодой яблони осенью в целом похожа на такую же манипуляцию в весенний период. Но существуют и определенные отличия в процессе, которые важно учитывать. в первую очередь обращается внимание на возраст деревца. В отличие от старых яблонь, молодая требует в большей степени формирующей обрезки.

Навигация по статье
Зачем обрезать яблоню
Способы обрезки Схема обрезки
Сроки обрезки
Особенности и правила обрезки

Зачем обрезать яблоню

В осенний период обрезка молодой яблони преследует две цели: формирование правильно растущей кроны, а также подготовка дерева к зимовке. То есть в процессе проведения манипуляции удается достигнуть:

  • Улучшения освещенности внутри кроны;
  • Улучшения качества будущих плодов;
  • Повышения защитных свойств растения;
  • Увеличения в будущем плодоношения.

Во время обрезания веток производится удаление ненужных побегов, а также поврежденных элементов.

Стоит отметить, что если ветви удаляются полностью, то делать это следует под кольцо, в противном случае заживление будет проходить в разы тяжелее.

Способы обрезки

Для молодого дерева допустимы два метода обрезки – формовочная обрезка и санитарно-лечебная. В первом случае основная цель – это создание красивого силуэта плодового дерева. Во втором – удаляются больны, ненужные и поврежденные побеги и веточки. Просмотреть основные действия опытных садоводов можно на видео-инструкции.


А вот тип обрезания делится на полное удаление и частичное укорачивание. В первом случае элемент удаляется полностью под кольцо. «Пеньки» на основных ветках оставлять нельзя, иначе это приведет к замедленному заживлению. Это в свою очередь способно спровоцировать инфицирование дерева и гниение древесины. Укорачивание производится у молодых деревьев на ¼ от исходной длины бокового побега.

Схема обрезки

Обрезка молодой яблони проводится пошагово:

  1. Производится оценка кроны и веток. Если есть поломанные или поврежденные с трещинами на коре, то их удаляют. Это считается санитарным уходом за растением. Если кора расщепилась на основной скелетной ветви, то следует защитить ее шпателем.
  2. Далее уже идет формирующая часть работы. Делается она либо с помощью прореживания, либо укорачивания. Под прореживанием понимается удаление лишних побегов, которые не будут плодоносить, а также веточек, направленным строго вовнутрь.
  3. Укорачивание производится на треть основной длины ветви. Таким образом будет лучше в кроне циркулировать воздух, попадать солнечные лучи. Да и насекомые, опыляющие по весне цветы, также получат доступ ко всем плодовым завязям.

Это основная схема работы с обрезкой молодой яблони осенью. Она достаточно простая, но потребует от садовника качественного и предварительно обработанного инструментария. На картинке ниже можно рассмотреть схему по обрезанию молодой яблони на протяжении 5 лет.

Обрезка молодой яблони осенью

Сроки обрезки

По осени сложно определиться с обрезкой дерева. Нужно выбрать период, когда яблоня уже отцвела и сбросила листья, а заморозки еще не пришли. Обычно предполагается, что когда опала большая часть желтой листвы с растения – можно начинать обрезку. Причем следует учитывать, что место спила придется смазывать, а потому нужно еще и подсыхание его поверхности, которое при дождливой погоде может затянуться до 5 дней.

Важно понимать, что низкая температура при обрезке может быть губительна для неокрепшего деревца. Потому, если до первых заморозков не удалось провести корректировку кроны, ее стоит отложить на зиму – конец февраля.

Особенности и правила обрезки

Если говорить об особенностях обработки в осенний период, то поздние сорта обычно такому воздействию не подвергают. Объясняется это тем, что дерево просто не успевает сбросить листву до первых заморозков. А ведь очень важно, чтобы срез успел подсохнуть и начать заживать. Это предотвратит промерзание древесины молодой яблони.

При дождливой погоде на высыхание среза отводится около 3-5 дней. Если место спила не засохнет, то смазки на них просто не закрепятся. А это в свою очередь повлияет на процесс зарастания.

Еще один момент – выбор правильного времени. Если провести обрезание ветвей до опадания листвы – это может нанести вред растению. А если же делается манипуляция после первых заморозков или в зимний период, то спил попросту может не зажить нормально и это повлияет на длительность эксплуатации молодой яблони.


Другие статьи
Обрезка колоновидных яблонь
Колоновидная яблоня – пока еще новое для российских широт растение. Отличается она особой формой роста ствола, а также посадкой урожая на нем. По факту, из названия понятно, что дерево растет в виде колоны, причем веток на ней практически нет.
Обрезка яблонь весной
Чаще всего яблоню обрезают весной. Этот период является наиболее благоприятным в контексте ранозаживления у дерева, а также позволяет получить массу положительных эффектов от процедуры..
Обрезка яблонь зимой
В зимний период не так часто производится обрезка яблони. Но некоторые садоводы предпочитают именно это время для ухода за деревом, так как растение находится в спячке, а потому сокодвижение сведено к самому минимуму.
Пятнистость яблони: причины и способы борьбы
Чтобы получить обильный урожай вкусных яблок, нужно не только потратить своё время и усилия, но также необходимы знания в области агротехники. Плодовые деревья в саду нужно поддерживать здоровыми, вовремя обрезать и обрабатывать.
Оставить заявку

Нажимая на кнопку "Отправить" Вы даете согласие на обработку своих персональных данных
* - Обязательные поля