Обрезка колоновидных яблонь

Задать вопрос

Статья опубликована 09.05.2019

Колоновидная яблоня – пока еще новое для российских широт растение. Отличается она особой формой роста ствола, а также посадкой урожая на нем. По факту, из названия понятно, что дерево растет в виде колоны, причем веток на ней практически нет. Плоды располагаются непосредственно на стволе. Такой сорт яблони позволяет более компактно размещать растения в саду, а потому получать и более обильный урожай. Но, несмотря на особенности формы, правильно обрезать дерево просто необходимо.

Навигация по статье
Зачем обрезать яблоню
Способы обрезки Схема обрезки

Зачем обрезать яблоню

В целом каких-то особых строгих рекомендаций в отношении процесса нет. Сорт яблони растет таким образом, что практически не требует формирования кроны, если зеленую часть так можно назвать. Но все же обрезка может дать следующие преимущества:

  • Удаляются лишние побеги, благодаря чему солнечный свет лучше поступает к основным плодоносящим элементам.
  • Уменьшение густоты веток и листвы позволяет направить сокодвижение в нужное русло – то есть на созревание плодов.
  • Само деревце будет выглядеть эффектнее и опрятнее.

Большое количество молодой однолетней поросли приводит к тому, что зелень забирает основную часть соков яблони на себя. Обрезка позволяет предотвратить это и направить питательные вещества в плодовые завязи. То есть такая процедура носит задачу повышения урожайности растения.

Способы обрезки

Способов обрезки у такого сорта яблони не так уж и много. В основном используется метод прореживания. Благодаря ему удается уменьшить густоту «кроны». Удаляются в процессе чаще всего однолетние побеги, но воздействию при правильном формировании дерева подвергают и ствол. Именно поэтому стоит рассмотреть схему обрезки колоновидной яблони.

Схема обрезки

При обрезке колоновидной яблони очень важно, чтобы процесс проводился правильно, с учетом особенностей конкретного сорта. Процесс формирования разбивается на несколько этапов. Примерная схема манипуляции выглядит следующим образом:

  • Сразу после посадки дерева производится укорочение ствола, а также удаление боковых побегов.
  • Второй год формирования яблони предполагает прищипывание молодых побегов, если их длина более 30 см. но самый верхний побег нужно оставить, так как он станет продолжением ствола.
  • В третий год прищипывается верхний побег примерно в 25 см от штамба, а боковые ветви укорачиваются до 40 см.
  • В четвертый год требуется проведение прореживания прошлогодних ветвей. Неправильно растущие и слабые побеги подлежат удалению.
  • На пятом году уже производится ограничение высоты колоновидной яблони. Для нее стандартом считается 3 м.

Далее уже в последующие годы проводится удаление слабых и засохших отводов. То есть производится стимуляция роста новых веток. Это позволит повысить урожайность плодового дерева. Как видно на картинке ниже, процесс достаточно простой и не потребует от начинающего садовода особых навыков и знаний помимо базовых.

Обрезка колоновидной яблони

Сроки обрезки

Абсолютное большинство садоводов, которые уже оценили качество и удобство данного сорта, сходятся во мнении, что обрезку лучше проводить в весенний период или летом. Обработка осенью может привести к тому, что дерево в итоге испытает большой стресс и не оправиться от такого ухода. Если садовод решил перенести манипуляцию на лето, то лучше это сделать в самом начале сезона.

Правильно сформированное плодовое звено способно давать урожай на протяжении 5 лет. После этого его обрезают под кольцо.

Обрезка колоновидной яблони по сезонам

Сроки обрезки плодового дерева определяются индивидуально с учетом сортовых особенностей. Формирование кроны может осуществляться в четыре этапа в соответствии с сезонами года. Чаще всего садоводы проводят обрезку зимой, а именно — в предвесенний период. Весна — лучшее время для определения центрального побега, ветки обрезают после окончания цветения. Летом удаляют молодые побеги, которые загущают крону и не несут практической пользы для развития растения и будущего урожая. Осенью срезаются вертикальные, сильные побеги, прорежаются наиболее густые части кроны.

1. Обрезка колоновидной яблони зимой.

Крона дерева имеет необычную цилиндрическую форму, поэтому нижние ветки получают меньше света, в таких условиях плодоношение затруднительно. Зимой проводят обрезку таким образом, чтобы зона формирования плодов сместилась вниз. Кроме этого, удаляют сухие, поврежденные и слабые ветки.

2. Обрезка колоновидной яблони весной.

Главная задача садовода — завершить обрезку, пока не началось сокодвижение. После весеннего формирования кроны увеличивается скорость роста дерева. На обрезанной ветке остается 4-5 почек — этого вполне достаточно, чтобы получить сильное, здоровое дерево. Цель весенней обрезки — ускорить прирост кроны.

 

Совет! После зимы важно обрезать кончики веток, которые подмерзли. Это способствует омоложению, оздоровлению дерева.

 

3. Летняя обрезка колоновидных яблонь.

Удаляются ветки текущего года, их можно определить по точке роста — из центрального проводника. Формирование проводится не секатором, а выщипыванием. Во время работы необходимо соблюдать осторожность, чтобы не повредить кору, поскольку дерево легче переносит 1-2 большие раны, чем множество мелких.

4. Осенняя обрезка колоновидных яблонь.

Санитарную обрезку начинают, когда останавливается сокодвижение и урожай полностью собран. Необходимо срезать ненужные ветки:

  • сухие;
  • надломленные, поврежденные;
  • сучья;
  • перекрещенные ветки.

Избавившись от такого балласта, яблоня легче и без последствий перенесет зиму. Особое внимание следует уделить веткам, поврежденным насекомыми и другими вредителями. Также обратите внимание на молодые побеги текущего года. Несмотря на летнюю обрезку, к осени они появляются снова.

Важно! Перечисленные рекомендации носят общий характер, но для грамотного формирования кроны важно учитывать состояние дерева, его внешний вид, возраст. Для правильного и быстрого развития растения важна обрезка в первые 5-6 лет, а формирование боковых побегов необходимо начинать уже в первый год после посадки.

Особенности и правила обрезки

Если говорить о правилах обрезки, то обычно в отношении колоновидной яблони применяются следующие тезисы:

  • Обрезание проводится в большей степени в отношении однолетних побегов. Причем на них нужно оставлять минимум две почки.
  • Процедура повторяется ежегодно, чтобы сформировалось правильное плодовое звено.
  • Летом проводится пинцировка молодой поросли. Таким образом питательные вещества таким образом будут направлены на корректное формирование плодов.

Дополнительный уход

Грамотный уход за колоновидными яблонями — это не только обрезка, но также прореживание соцветий и небольших плодов. Проводят процедуру в два этапа:

1. в период цветения удаляют соцветия, если их слишком много на ветке, чтобы под весом плодов она не сломалась;

2. в период формирования завязи удаляют самые мелкие плоды, чтобы оставшиеся активно развивались и были крупными.

Колоновидные сорта яблонь плодоносят до 20 лет, затем дерево естественным образом засыхает, но его можно омолодить полным обновлением ствола.

В целом видно, что манипуляция не такая уж и сложная. Но при оставшихся вопросах можно просмотреть видео с инструкцией по обрезанию колоновидной яблони.

Заказать услугу по обрезке плодовых деревьев вы можете в нашей компании по приемлемым ценам.


Другие статьи
Обрезка яблонь весной
Чаще всего яблоню обрезают весной. Этот период является наиболее благоприятным в контексте ранозаживления у дерева, а также позволяет получить массу положительных эффектов от процедуры..
Чем обработать срезы яблонь после обрезки
Когда яблоню подвергают формовке или спиливают ветви в виду их иссыхания или поломки, встает вопрос о том, нужно ли и чем обрабатывать места срезов.
Обрезка яблонь зимой
В зимний период не так часто производится обрезка яблони. Но некоторые садоводы предпочитают именно это время для ухода за деревом, так как растение находится в спячке, а потому сокодвижение сведено к самому минимуму.
Хлороз яблони
Хлороз – заболевание, которое проявляется у многих садовых растений, в том числе у яблонь. Увеличивает вероятность его проявления холодная весна – время, когда деревья не получают достаточно солнечного света и необходимых для роста и развития микроэлементов.
Оставить заявку

Нажимая на кнопку "Отправить" Вы даете согласие на обработку своих персональных данных
* - Обязательные поля