Обрезка яблонь зимой

Задать вопрос

Статья опубликована 10.05.2019

В зимний период не так часто производится обрезка яблони. Но некоторые садоводы предпочитают именно это время для ухода за деревом, так как растение находится в спячке, а потому сокодвижение сведено к самому минимуму. Считается, что это в свою очередь позволяет провести манипуляцию наименее стрессовым методом для будущего урожая.

Навигация по статье
Зачем обрезать яблоню
Способы обрезки Схема обрезки
Сроки обрезки
Особенности и правила обрезки

Зачем обрезать яблоню

Обрезка в зимнее время обладает рядом преимуществ и недостатков. Если говорить о преимуществах, то садоводы утверждают, что:

  • Процесс проходит намного легче и не требует таких физических усилий, как в другие сезоны.
  • Риск задира коры сводится к минимуму.
  • Благодаря отсутствию листьев проще определить объем работ и выбрать схему обрезки.

Среди минусов же числятся такие факторы, как риск обморожения срезом, необходимость применения садового вара или иных подобных средств, а также избирательность процедуры. Под последним понимается обработка морозостойких сортов.

Опытные садоводы говорят, что если яблоню осенью хорошо удобрить минеральными смесями, то обрезку можно осуществлять и у сортов со средней морозостойкостью.

Такой период обычно используется садоводами для того, чтобы:

  • Создать красивую крону.
  • Устранить поврежденные и больные ветви.
  • Повысить в будущем урожайность дерева.
  • Сформировать правильный рост и форму дерева.
  • Улучшить освещаемость кроны.

Так что обрезание яблони зимой является хорошим способом ухода за деревом, но только при соблюдении конкретной схемы. Важно в процессе учитывать возраст и особенности сорта, места произрастания.

Способы обрезки

Применяется любой из нижеприведенных методов обрезки яблони в зимний период:

  • Формирующая или слабая.
  • Средняя обрезка для деревьев 5-7 лет.
  • Омолаживающая для старых яблонь старше 7 лет.
  • Лечебно-санитарная.

Последняя предполагает устранение поврежденных веток, а также тех, которые были подморожены или затронуты болезнью.

Если же говорить о методе «стрижки», то выделяют вырезание и укорачивание. В первом случае удаляются под кольцо неплодоносящие побеги вроде волчков или ветви, трущиеся друг о друга, растущие внутрь кроны. Во втором случае предполагается легкое укорачивание веток.

Схема обрезки

Прежде чем начинать обрезку яблони, стоит подготовить инструментарий. Это могут быть садовые ножницы, секатор, пила. Их нужно обязательно до и после работы обрабатывать антисептиком. Также стоит учитывать, что чем острее инструменты – тем меньше стресса для дерева. Далее процесс проводится по следующей схеме:

  • Удаляются «волчки».
  • Удаляются поврежденные ветки и сухостои.
  • Устраняются ветки, которые растут внутрь кроны.
  • Удаляются трущиеся между собой ветви.
  • Укорачиваются на четверть или треть боковые побеги.

Иногда производится и укорачивание основного штамба, если того пожелал садовод в процессе формирования молодого дерева. В отношении старых деревьев манипуляция носит скорее лечебный и прореживающий эффект. Предлагается следующая схема обрезки на картинке.

Обрезка яблони зимой

Сроки обрезки

В южных регионах, где в целом тепло, начинать обрезку допустимо еще в конце января. Но чем севернее находится место произрастания яблони – тем дольше придется ждать. Так для московского региона обычно обозначаются сроки в пределах конца февраля-начала марта. Главное условие такой процедуры – морозы не должны быть выше -15°С. А саму обрезку вообще стоит проводить при -8°С. Именно при таком температурном диапазоне дерево перенесет подобное воздействие наименее болезненно. Более подробно узнать о зимней обрезке яблони можно из видео-инструкции.

Особенности и правила обрезки

Правил у зимней обрезки не намного больше, чем у любой другой:

  • Температура воздуха в момент обрезки должна быть не ниже -8°С.
  • Срезы обязательно обрабатывают средствами для смазки, чтобы защитить их от обморожения.
  • Ухаживать таким образом допустимо только за морозостойкими сортами – Антоновкой, Ароматным, Титовкой, Папировкой и так далее.

Большие объемы работ в зимний период не проводятся. Если же это необходимо, то лучше вспомнить золотое правило садоводов: «Лучше одна большая ветка, чем много маленьких». Так зима не сможет навредить яблоне.


Другие статьи
Обрезка колоновидных яблонь
Колоновидная яблоня – пока еще новое для российских широт растение. Отличается она особой формой роста ствола, а также посадкой урожая на нем. По факту, из названия понятно, что дерево растет в виде колоны, причем веток на ней практически нет.
Обрезка яблонь весной
Чаще всего яблоню обрезают весной. Этот период является наиболее благоприятным в контексте ранозаживления у дерева, а также позволяет получить массу положительных эффектов от процедуры..
Осенняя обрезка яблонь
Одни садоводы могут похвастаться богатым урожаем с яблонь, а вот другие сталкиваются не только с низким показателем сбора плодов, но также и различными проблемами, включая поломанные ветви и нарушенный рост растения?
Пятнистость яблони: причины и способы борьбы
Чтобы получить обильный урожай вкусных яблок, нужно не только потратить своё время и усилия, но также необходимы знания в области агротехники. Плодовые деревья в саду нужно поддерживать здоровыми, вовремя обрезать и обрабатывать.
Оставить заявку

Нажимая на кнопку "Отправить" Вы даете согласие на обработку своих персональных данных
* - Обязательные поля