Особенности вырубки деревьев под линиями электропередач

Задать вопрос

Статья опубликована 18.06.2019

Высокие деревья угрожают линиям электропередач. При сильном ветре они могут задевать их ветвями, рвать их. Сухие и больные деревья представляют собой особую опасность. Они обрывают высоковольтные линии, могут стать причиной пожара, аварий. Из-за деревьев в сложных погодных условиях (ветер, ураган, ледяной дождь, снегопад) сотни людей остаются без электричества.

Навигация по статье
Нормативы
Технология Кто вырубает деревья под ЛЭП

Нормативы

Постановление Правительства РФ № 160 от 2009 года устанавливает, что вдоль воздушных линий электропередач и по периметру подстанций прокладываются просеки, если линии проходят по территории лесов, зеленых насаждений. Эти просеки необходимо поддерживать в надлежащем состоянии: деревья и кустарники необходимо вырубать или опиливать до безопасной высоты.

Установлены нормативы по ширине просек в зависимости от класса напряжения:

  • до 1 кВ – по 2 метра в каждую сторону от линии;
  • до 20 кВ – по 10 метров;
  • до 35 кВ – по 15 метров;
  • до 110 кВ – по 20 метров;
  • до 220 кВ – по 25 метров.

Широкие просеки не только защищают ЛЭП от ветвей деревьев, но и служат дорогами для пожарной техники в случае возгораний.

Если же ЛЭП проходит не в лесу, существуют нормативы для обрезки деревьев. Если деревья высотой до 4 метров находятся в пределах 3 метров от ЛЭП, то их необходимо вырубить. Если высота превышает 4 метра, то оценивают расстояние растения от линии и возможность его падения. Обычно убирают деревья на расстоянии двух высот от линии. А расстояние от веток до проводов должно быть не менее 2 метров.

Рассчитать
В нашей компании можно заказать услуги по вырубке деревьев от 1000 руб.
Чтобы рассчитать стоимость услуг, заполните форму или звоните нам по телефонам:
+7 (915) 293-28-23, +7 (495) 142-47-60

Технология

Чтобы сформировать просеку, необходимо очистить территорию от упавших веток, сухостоя. Нужно обеспечить подъезд спецтехники. Если дерево соприкасается с электропроводами, требуется связаться с электроснабжающей организацией и на время работ обесточить линию. Сначала убирают ветви, нависающие над проводами. Их спиливают вручную и осторожно спускают на землю. Стволы деревьев рядом с ЛЭП почти никогда не спиливают целиком – это опасно. Его спиливают по частям, предварительно обвязывая фрагменты дерева, чтобы они не повредили ЛЭП. Когда минует опасность повреждения линий, образуется достаточный зазор, то остатки ствола убирают полностью, при необходимости выкорчевывают корень. После спила дерева его части складируют рядом или вывозят.

Кто вырубает деревья под ЛЭП

Самостоятельно убирать деревья под линиями электропередач нельзя. Это опасно. Во-первых, требуется согласование со снабжающей организацией. Во-вторых, нужно обладать специальными навыками для валки высоких, ветвистых, больных или сухих растений. В-третьих, может потребоваться спецтехника и инвентарь для безопасного распила и уборки фрагментов дерева. Кроме того, специализированные организации, руководствуясь большим опытом подобных работ, безопасно проведут вырубку деревьев, а также могут рассчитать траекторию сброса спиленных частей ствола. Их работа безопасна для линий электропередач, окружающих зеленых насаждений и строений.


Оставить заявку

Нажимая на кнопку "Отправить" Вы даете согласие на обработку своих персональных данных
* - Обязательные поля