Сроки обрезки плодовых деревьев

Задать вопрос

Статья опубликована 12.03.2019

Все культурные многолетние растения требуют ухода и заботы. Без должного контроля они начнут вести себя “некультурно” и одичают, потеряв те характеристики, за которые их и ценят. Особенно в уходе нуждаются плодовые деревья и кустарники: их необходимо регулярно обрезать, опрыскивать и подкармливать. Урожайность растения в большей мере зависит именно от правильной и своевременной обрезки кроны.

Навигация по статье
Цели обрезки деревьев
Когда лучше всего производить обрезку
Календарь обрезки разных деревьев
Инструменты и способы обрезки

Цели обрезки деревьев

Плодовые деревья растут постоянно и вверх, и вширь. Если их не подрезать, получится хаотичное нагромождение веток. Это, конечно, может быть красиво с точки зрения дикой природы, но совершенно ни к чему в фруктовом саду. Так какие функции выполняет садовая обрезка?

  1. обрезка плодовых деревьев срокиФормирование кроны. Собственно закладка будущей формы кроны происходит в первые несколько лет жизни растения. Но так как дерево продолжает пускать побеги всю жизнь, их необходимо своевременно подрезать. К тому же прореживание густоты позволяет солнечному свету проникать вглубь кроны, что благотворно влияет на растущие там плоды.
  2. Улучшение плодовитости и качества урожая. Чем больше крона у дерева, тем больше она требует питания. И тем меньше питания получают плоды. А после обрезки веток объём корневища остаётся неизменным (то есть, и количество питательных веществ, которые оно может предоставить наземной части дерева), а “голодающих” становится меньше. Соответственно, завязь получает больше питания и плоды становятся больше и лучше.
  3. Удаление засохших и больных веток. По тем или иным причинам веточки на дереве периодически засыхают. Вреда всему растению обычно не несёт, но портит внешний вид и загромождает его. А если напала болезнь, опрыскивание не всегда эффективно, иногда приходится удалить заражённые ветки, чтобы спасти остальное дерево.

Когда лучше всего производить обрезку

Питание деревьев происходит благодаря воде и растворённым в ней минералам, которые всасываются корнями и транспортируются к листве по ксилеме дерева. В листьях происходит фотосинтез и другие метаболические процессы, и полученные вещества спускаются вниз к корням по флоэме. 

Весной, когда растение пробуждается после зимней “спячки” начинается активное сокодвижение от корней к набухающим почкам. Именно в это время, например, собирают берёзовый сок, так как он выделяется довольно активной струёй. После того как листва на дереве распустится, корневое давление снижается, а потому при поранении дерево вряд ли будет “плакать”. Кстати, обильность соковыделения у каждого вида дерева индивидуальная.

Зная эти характеристики можно понять, в какое время стоит обрезать деревья:

  • От заведомо сухих веток можно избавляться в любое время года, главное, не травмировать живую часть дерева.
  • Обрезка лишних веток и формирование кроны нужно проводить поздней зимой / ранней весной до пробуждения почек. Но важное условие, чтобы уже круглосуточно была плюсовая температура.
  • Если провести обрезку во время набухания почек, дерево будет обильно “плакать”.
  • Обрезка в период цветения и распускания листьев приведёт к усиленному росту побегов (так как корневище дерева уже настроилось на определённый объём работ, который резко уменьшился).
  • Если обрезать ветки в период наливания плодов, то к моменту созревания они станут крупнее и сочнее по сравнению с прошлым годом. Это также связано с тем, что корневая система рассчитана на больший объём наземной части дерева, но в этот период акцент смещён на наливание плодов.
  • В течение лета и осенью можно подрезать свежие побеги. А ещё лето - самое подходящее время для формирования кроны путём изменения направления роста веток.
  • Перед зимней спячкой можно удалить ненужные побеги, чтобы растение легче перенесло зиму.

После обрезки веток более 10 мм место среза обязательно нужно обрабатывать садовым варом или раствором канифоли.

Календарь обрезки разных деревьев

Нельзя точно назвать даты, благоприятные для обрезки плодовых деревьев. Каждый год пробуждение растений проходит в разное время, ведь на это влияет не только длина светового дня, но и температура воздуха. Далее приведён приблизительный календарь обрезки деревьев, но природа всегда вносит небольшие коррективы.


Вид дерева Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь

Яблоня








Груша








Вишня










Черешня










Алыча










Слива










Абрикос










Персик










Миндаль










Хурма










Ирга








Инжир










Несмотря на то, что существуют общие принципы обрезки плодовых деревьев, желательно изучить индивидуальные особенно каждого типа растения, которое растёт у вас на участке. Например, серьёзную обрезку косточковых деревьев можно проводить только летом, а вот с яблонями и грушами лучше работать до пробуждения почек. Также важно отрезать ветку в правильном месте и под правильным углом, иначе можно спровоцировать высыхание или угнетение роста побега.

Инструменты и способы обрезки

Любое занятие требует специального оборудования. Профессиональные или просто увлечённые садоводы всегда имеют целый арсенал садового инструмента. Непосредственно для обрезки деревьев используются:

  • Секатор: ножницы с изогнутыми лезвиями, подходят для обрезания веток до 20 мм толщиной.
  • Сучкорез: тот же секатор, только имеет длинные или телескопические ручки, которые позволяют обрезать высокие высокие побеги без стремянки. К тому же этот инструмент может справиться с ветками толщиной до 50 мм.
  • Кусторез: огромные ножницы на длинных ручках. Чаще всего применяются для формирования красивой формы кустарников и декоративных деревьев.
  • Садовый нож: используется для вырезания зелёных побегов и зачистки места слома или спила ветки.
  • Садовая пила: отличается от обычной серповидной формой.
  • Бензопила (и высотный бензо-высоторез): позволяет быстро выполнить большой объём работ.

Ну и, конечно, стремянки, приставные лестницы и даже измельчители древесины.


Другие статьи
Когда лучше обрезать фруктовые деревья?
Обрезка плодовых деревьев является одним из ключевых этапов ухода за ними. Процедура положительно сказывается на росте и объеме урожая. Однако процесс требует внимания к ряду моментов. Вдобавок, каждое растение нужно обрезать в определенное время.
Как правильно обрезать и формировать плодовые кустарники
Малина, смородина, крыжовник - это плодовые кустарники, без которых сложно представить полноценный сад. Но за ними тоже нужен уход, причем сильно отличающийся от куста к кусту. Как же ухаживать за растением, чтобы получить хороший урожай?
Обрезка плодовых деревьев весной
Обрезка плодовых деревьев весной - признанный садоводами способ увеличения урожайности, однако он требует осторожности и соблюдения определенных правил.
Чем обработать дерево после обрезки веток
Уход за садом подразумевает регулярное обрезание ветвей. Ранки после обрезки ветвей нужно обязательно обрабатывать, чтобы не допустить повреждения деревьев.
Оставить заявку

Нажимая на кнопку "Отправить" Вы даете согласие на обработку своих персональных данных
* - Обязательные поля