Подкормка плодовых деревьев осенью

Задать вопрос

Статья опубликована 29.09.2020

Чтобы плодовые деревья были здоровыми, пышно цвели и приносили богатый урожай, их необходимо подкармливать, внося в почву все необходимые минеральные вещества. Подкормку проводят несколько раз в год. Подкормка деревьев осенью – это основа хорошего урожая в следующем сезоне. Самая важная задача этого агротехнического мероприятия – дать деревьям все требующиеся питательные вещества, чтобы они перенесли период покоя, пережили морозы. Это одна из самых главных работ в саду осенью и за весь год.

За период плодоношения растения активно забирают из земли питательные элементы: калий, магний, азот, кальций, фосфор и др. Чтобы почва оставалась плодородной, была сбалансированной по содержанию микроэлементов, имела хорошую структуру, её необходимо регулярно насыщать минеральными или природными удобрениями.

Навигация по статье
Когда удобрять сад
Чем удобрять деревья осенью
Как подобрать удобрения
Выводы

Когда удобрять сад

Подкормить плодовые деревья нужно с конца августа до начала октября. Более поздние сроки подкормки делают её бессмысленной, потому что деревья и ягодные кусты не успеют забрать и усвоить все нужные им вещества, так как уйдут в зимнюю спячку. А подкармливать фруктовые деревья поздней осенью с расчетом на то, что они возьмут эти питательные элементы, когда проснутся весной, не стоит. Дело в том, что при таянии снега все удобрения растворит талая вода, они просто уйдут из тех слоев почвы, откуда деревья смогут их забрать.

Почему важно соблюдать сроки подкормки осенью и не проводить её слишком поздно:

  • при внесении удобрений в растении могут возобновиться процессы роста, под зиму это опасно;
  • не должны образовываться новые зеленые побеги: в холода без одеревенения они погибнут;
    чтобы сок в дереве не замерз, растение должно встретить зиму в спячке, а не в бодрствовании;
  • полезные вещества должны накопиться в корнях, чтобы весной началась активная вегетация, а при позднем внесении они будут не копиться, а расходоваться.

Чтобы при осенней подкормке не начались вегетационные процессы, азотосодержащие удобрения нужно вносить с большой осторожностью, потому что именно они стимулируют вегетацию. Проводят подкормку после плодоношения и завершения всех работ с деревьями.

Чем удобрять деревья осенью

Подкормка фруктовых деревьев всегда индивидуальна. Она зависит от состава почвы, внешних условий, вида и сортов деревьев и кустарников. Также есть индивидуальные предпочтения садоводов: кто-то доверяет только органическим удобрениям, другие используют минеральные добавки и комплексы.

Использовать органику осенью стоит с оглядкой на то, что в ней большое содержание азота, а это не самый лучший вариант для деревьев, уходящих в зимнюю спячку. Если и использовать органические подкормки, то делать это нужно как можно раньше.

Для осенней подкормки больше подходят минеральные добавки и комплексы: деревья нуждаются в калийных добавках, фосфоре, иных удобрениях.

Калий

Можно использовать сульфат калия или сернокислый калий. Хлористый калий применяют для осеннего - да и любого другого - подкармливания с осторожностью, потому что хлор накапливается в грунте: зимой он не вымывается поливом или талыми водами. Калий усиливает устойчивость растений к внешним воздействиям, помогает им пережить зиму. Вносят калийные добавки в виде гранул в хорошо прорыхленную и обильно политую землю из расчета до 12 граммов на метр. После рассыпания питательных добавок их присыпают почвой.

Калимагнезия

Это удобрение включает ещё и магний. Такое сочетание элементов обогащает почву и увеличивает будущую урожайность. Калимагнезию разводят в воде из расчета 15 граммов на ведро воды для дерева и 8 граммов на ведро для куста. Для молодых садовых растений дозировку уменьшают вдвое. Раствором обильно проливают приствольные круги.

Фосфор

Лучше всего использовать обычный или двойной суперфосфат. Фосфор стимулирует развитие корней и обеспечивает накапливание сахаров и белковых соединений в клетках растений. Фосфорные удобрения добавляют в землю в виде гранул. Они очень медленно и трудно расходятся, поэтому их вносят на глубину до 15 см для деревьев и до 8 см для плодовых кустарников. Чтобы они лучше доходили до корней, всасывающих питательные вещества, углубления для них лучше сделать на удалении 20 см от ствола. Таких углублений нужно несколько для одного растений. Всего под дерево вносят до 30 граммов, под куст – до 20 граммов.

Комбинированные минеральные удобрения

Их очень много, они отличаются составом и способом внесения. Обычно их применяют для осенней подкормки саженцев и молодых деревьев, но также они подходят и для взрослых растений. Подбирают их в зависимости от потребностей того или иного фруктового дерева или куста. Нужно выбирать только осенние смеси, которые не включают азот. Применяют их в строгом соответствии с инструкцией.

Органические удобрения

Независимо от того, какие подкормки используются, хорошим дополнением к ним станет удобрение золой. Она не содержит азота и хлора, которые представляют опасность при внесении в почву осенью. Зато древесная зола улучшает землю по структуре, обогащает её и не даёт почве закисляться. В золе содержатся помимо калия и фосфора ещё и кальций, бор, медь, марганец, железо и другие микроэлементы. Перед внесением золы почву в приствольных кругах хорошенько рыхлят и поливают. Для молоденького растения нужно до 200 граммов золы, для уже взрослого – половина ведра. После рассыпания золу присыпают сверху землей.

Можно вносить под фруктовые деревья или ягодные кусты перегной или компост. Дозировка зависит от вида и возраста растения, например, под яблоню нужно от 8 до 30 кг компоста или перегноя, причем они должны быть основательно перепревшими. А для вишни требуется разбавлять компост в 10 раз и вносить пол-литра раствора под дерево. Внесение органики требует осторожности и соблюдения сроков, иначе можно не помочь растению, а навредить ему. Ни в коем случае нельзя применять свежий навоз, он содержит аммиак, который убивает киорни растений.

Как подобрать удобрения

При подкормке деревьев осенью важно не только в целом обогатить почву основными минеральными веществами – калием и фосфором. Также важно внести удобрения, в которых нуждается конкретный сад. Определить потребность растений в полезных веществах можно по виду и свойствам плодов.

Если плоды и ягоды мелкие и имеют кислый вкус, значит, необходим калий. Именно калий обеспечивает накопление сахаров в растениях. Маленькие плоды говорят и о недостатке фосфора. Такое случается на закисленных почвах, на грунтах, на которых проводилось известкование, на песчаных или щелочных грунтах. Исправить это можно, если внести фосфоритную муку. Она не только насытит землю фосфором, но и уберёт излишнюю кислотность.

Если деревья и их плоды одолели паразиты, черви, то необходим азот. Вносить его осенью, как уже было сказано, не стоит. Лучше сделать это весной. Небольшое количество азота осенью можно внести поверхностно при помощи сидератов: мульчу уложить вокруг стволов деревьев, можно дополнительно, но не слишком обильно пролить мочевиной, которая продезинфицирует землю от паразитов.

Выводы

Осенняя подкормка плодовых деревьев и кустарников необходима. Она делает землю более плодородной, помогает растениям пережит холодный период и является залогом будущего богатого урожая. Но важно строго соблюдать сроки проведения подкормки и дозировки вносимых удобрений, чтобы не помешать растениям уйти в период покоя и не стимулировать опасные в это время процессы роста.

Консультации по безопасному и эффективному уходу за садом в осенний период и круглый год вы можете получить у специалистов нашей компании. Также вы можете заказать любые работы, связанные с подкормкой фруктовых деревьев и кустарников.


Другие статьи
Когда, как и чем подкармливать деревья
Правильно выполненная арбористика в Москве обеспечит деревьям в вашем саду великолепный внешний вид. Однако добиться нужного эффекта удастся только в том случае, если позаботиться о питании растений.
Уход за плодовыми деревьями осенью
Осенний уход за плодовыми деревьями начинается после листопада. Когда опала вся листва, начинается стадия покоя, поэтому нужно помочь растениям пройти этап подготовки к зиме.
Какие плодовые деревья сажают осенью
Соблюдение правил при посадке плодовых деревьев и кустарников обеспечивает их здоровый рост и вид, гарантирует обильные урожаи и долгий срок жизни. Садовые деревья можно посадить весной или осенью.
Побелка деревьев осенью
Побелка деревьев – действие, которым начинают и заканчивают сезонные работы многие садоводы. Белят стволы до нижних веток. Это может показаться просто декоративным мероприятием, но на самом деле у побелки есть и важное практическое действие.
Оставить заявку

Нажимая на кнопку "Отправить" Вы даете согласие на обработку своих персональных данных
* - Обязательные поля